Aktualisiert September 2026 · Oranienburg

HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg: 68.300 € – 127.400 €

Was verdient ein HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

68.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
89.200 €
Median Oranienburg
127.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oranienburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HVDC / HGÜ-Experte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HVDC / HGÜ-Experte Gehalt Oranienburg 2026

Einstiegsgehalt (Oranienburg)
68.300 €
Median (Oranienburg)
89.200 €
Top / Senior (Oranienburg)
127.400 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Oranienburg
45.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oranienburg verdient ein HVDC / HGÜ-Experte im Median 89.200 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlOranienburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg68.300 €75.000 €6.700 € (-9%)
Median89.200 €98.000 €8.800 € (-9%)
Top / Senior127.400 €140.000 €12.600 € (-9%)
Markt in Oranienburg

Der Energie-Markt in Oranienburg.

Oranienburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HVDC / HGÜ-Experte. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Brandenburg erzeugt starke Nachfrage nach HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräften. Oranienburg liegt ca. 28 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 45T Einwohnern ist Oranienburg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Oranienburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz. Viele HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte in Oranienburg pendeln nach Berlin oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 29 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Oranienburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre61.500 € – 75.100 €68.300 €
    3–5 Jahre73.700 € – 90.100 €81.900 €
    5–10 Jahre86.900 € – 106.200 €96.500 €
    10–15 Jahre108.900 € – 133.100 €121.000 €
    15+ Jahre126.100 € – 154.100 €140.100 €

    Gehaltsvergleich HVDC / HGÜ-Experte – Oranienburg und Nachbarstädte

    Oranienburg liegt 1 % über Velten und 6 % unter Berlin und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Oranienburg68.300 €89.200 €127.400 €
    Berlin72.800 €95.100 €135.800 €
    Bernau bei Berlin68.300 €89.200 €127.400 €
    Hennigsdorf68.300 €89.200 €127.400 €
    Velten67.500 €88.200 €126.000 €
    Oranienburg im Energie-Karriere-Kontext

    Oranienburg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Oranienburg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für HVDC / HGÜ-Experte entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: HVDC / HGÜ-Experte im Umkreis von Oranienburg

    Wer in Oranienburg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Oranienburg
    Berlin28 kmca. 29 Min.95.100 €+7%
    Bernau bei Berlin25 kmca. 26 Min.89.200 €+0%
    Hennigsdorf——89.200 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg

    Wer als HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg

    Wie viel verdient ein/e Inbetriebnehmer Umspannwerk in Oranienburg?

    Inbetriebnehmer Umspannwerk in Oranienburg verdienen im Median 61.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Oranienburg: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HVDC / HGÜ-Experte-Median (89.200 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg?

    Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg starten bei ca. 68.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 89.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 140.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Oranienburg gegenüber Großstädten für HVDC / HGÜ-Experte?

    Oranienburg (45.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Berlin, Bernau bei Berlin, Hennigsdorf bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Oranienburg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Oranienburg.

    Für Oranienburg in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HVDC / HGÜ-Experte mit einem Median-Gehalt von 89.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oranienburg.

    Oranienburg in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Oranienburg nach Berlin in ca. 29 Minuten. Das Gehaltsniveau in Berlin liegt 7% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg

    Das Gehaltsniveau in Oranienburg liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HVDC / HGÜ-Experte im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig HVDC / HGÜ-Experte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HVDC / HGÜ-Experte in Oranienburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Oranienburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Oranienburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HVDC / HGÜ-Experte