Aktualisiert September 2026 · Ahlen

Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen: 44.600 € – 76.300 €

Was verdient ein Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.800 €
Median Ahlen
76.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahlen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kabelmonteur Hochspannung 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kabelmonteur Hochspannung Gehalt Ahlen 2026

Einstiegsgehalt (Ahlen)
44.600 €
Median (Ahlen)
55.800 €
Top / Senior (Ahlen)
76.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Ahlen
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahlen verdient ein Kabelmonteur Hochspannung im Median 55.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlAhlenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median55.800 €60.000 €4.200 € (-7%)
Top / Senior76.300 €82.000 €5.700 € (-7%)
Markt in Ahlen

Der Energie-Markt in Ahlen.

Ahlen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Kabelmonteur Hochspannung. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Nordrhein-Westfalen erzeugt starke Nachfrage nach Kabelmonteur Hochspannung-Fachkräften. Ahlen liegt ca. 40 km von Dortmund entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Ahlen (53T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Ahlen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Kabelmonteur Hochspannung-Fachkräfte in Ahlen pendeln nach Dortmund oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 42 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ahlen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.100 € – 49.100 €44.600 €
    3–5 Jahre46.100 € – 56.300 €51.200 €
    5–10 Jahre54.500 € – 66.600 €60.500 €
    10–15 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    Gehaltsvergleich Kabelmonteur Hochspannung – Ahlen und Nachbarstädte

    Ahlen liegt 6 % unter Münster.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ahlen44.600 €55.800 €76.300 €
    Hamm44.600 €55.800 €76.300 €
    Münster47.500 €59.400 €81.200 €
    Beckum44.600 €55.800 €76.300 €
    Warendorf44.600 €55.800 €76.300 €
    Miete

    Wohnen in Ahlen.

    Für Ahlen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Kabelmonteur Hochspannung mit einem Median-Gehalt von 55.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahlen.

    Ahlen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Ahlen nach Dortmund in ca. 42 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dortmund liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen

    Das Gehaltsniveau in Ahlen liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Kabelmonteur Hochspannung im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Kabelmonteur Hochspannung-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kabelmonteur Hochspannung in Ahlen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ahlen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ahlen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kabelmonteur Hochspannung