Aktualisiert September 2026 · Göppingen

Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen: 49.000 € – 83.600 €

Was verdient ein Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Göppingen
83.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Göppingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kabelmonteur Hochspannung 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kabelmonteur Hochspannung Gehalt Göppingen 2026

Einstiegsgehalt (Göppingen)
49.000 €
Median (Göppingen)
61.200 €
Top / Senior (Göppingen)
83.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Göppingen
58.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Göppingen verdient ein Kabelmonteur Hochspannung im Median 61.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlGöppingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median61.200 €60.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior83.600 €82.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Göppingen

Der Energie-Markt in Göppingen.

Göppingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Kabelmonteur Hochspannung. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Kabelmonteur Hochspannung-Fachkräften. Göppingen liegt ca. 36 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Göppingen (58T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Göppingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung. Viele Kabelmonteur Hochspannung-Fachkräfte in Göppingen pendeln nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 37 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Göppingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    3–5 Jahre50.500 € – 61.700 €56.100 €
    5–10 Jahre59.700 € – 72.900 €66.300 €
    10–15 Jahre71.600 € – 87.600 €79.600 €
    15+ Jahre82.600 € – 101.000 €91.800 €

    Gehaltsvergleich Kabelmonteur Hochspannung – Göppingen und Nachbarstädte

    Göppingen liegt 7 % unter Stuttgart und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Göppingen49.000 €61.200 €83.600 €
    Stuttgart52.800 €66.000 €90.200 €
    Esslingen am Neckar50.900 €63.600 €86.900 €
    Ulm49.400 €61.800 €84.500 €
    Kirchheim unter Teck49.900 €62.400 €85.300 €
    Miete

    Wohnen in Göppingen.

    Für Göppingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Göppingen.

    Göppingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Göppingen nach Stuttgart in ca. 37 Minuten. Das Gehaltsniveau in Stuttgart liegt 8% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen

    Das Gehaltsniveau in Göppingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Kabelmonteur Hochspannung im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Kabelmonteur Hochspannung-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kabelmonteur Hochspannung in Göppingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Göppingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Göppingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kabelmonteur Hochspannung