Aktualisiert September 2026 · Kornwestheim

Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim: 65.700 € – 114.500 €

Was verdient ein Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.800 €
Median Kornwestheim
114.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kornwestheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Marine Koordinator Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Marine Koordinator Offshore-Wind Gehalt Kornwestheim 2026

Einstiegsgehalt (Kornwestheim)
65.700 €
Median (Kornwestheim)
84.800 €
Top / Senior (Kornwestheim)
114.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Kornwestheim
34.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Kornwestheim verdient ein Marine Koordinator Offshore-Wind im Median 84.800 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlKornwestheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.700 €62.000 €+3.700 € (+6%)
Median84.800 €80.000 €+4.800 € (+6%)
Top / Senior114.500 €108.000 €+6.500 € (+6%)
Markt in Kornwestheim

Der Energie-Markt in Kornwestheim.

Kornwestheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Marine Koordinator Offshore-Wind. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Marine Koordinator Offshore-Wind-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 34T Einwohnern ist Kornwestheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Kornwestheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kornwestheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    3–5 Jahre70.600 € – 86.200 €78.400 €
    5–10 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    10–15 Jahre98.300 € – 120.100 €109.200 €
    15+ Jahre113.500 € – 138.700 €126.100 €

    Gehaltsvergleich Marine Koordinator Offshore-Wind – Kornwestheim und Nachbarstädte

    Kornwestheim liegt 4 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kornwestheim65.700 €84.800 €114.500 €
    Ludwigsburg65.700 €84.800 €114.500 €
    Stuttgart68.200 €88.000 €118.800 €
    Fellbach65.700 €84.800 €114.500 €
    Waiblingen65.700 €84.800 €114.500 €
    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext

    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Kornwestheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Marine Koordinator Offshore-Wind-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Marine Koordinator Offshore-Wind ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Marine Koordinator Offshore-Wind im Umkreis von Kornwestheim

    Wer in Kornwestheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Marine Koordinator Offshore-Wind-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kornwestheim
    Ludwigsburg——84.800 €+0%
    Stuttgart——88.000 €+4%
    Fellbach——84.800 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim

    Wer als Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim

    Wie viel verdient ein/e Elektrotechniker Windenergie in Kornwestheim?

    Elektrotechniker Windenergie in Kornwestheim verdienen im Median 65.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kornwestheim: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Marine Koordinator Offshore-Wind-Median (84.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim?

    Berufseinsteiger als Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim starten bei ca. 65.700 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 84.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 126.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kornwestheim gegenüber Großstädten für Marine Koordinator Offshore-Wind?

    Kornwestheim (34.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Ludwigsburg, Stuttgart, Fellbach bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kornwestheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kornwestheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kornwestheim haben wir nicht. Prüfe als Marine Koordinator Offshore-Wind vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 84.800 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kornwestheim.

    Kornwestheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim

    Das Gehaltsniveau in Kornwestheim liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Marine Koordinator Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Marine Koordinator Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Marine Koordinator Offshore-Wind in Kornwestheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kornwestheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kornwestheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Marine Koordinator Offshore-Wind