Aktualisiert September 2026 · Norderstedt

Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt: 60.800 € – 105.800 €

Was verdient ein Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.400 €
Median Norderstedt
105.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Norderstedt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Marine Koordinator Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Marine Koordinator Offshore-Wind Gehalt Norderstedt 2026

Einstiegsgehalt (Norderstedt)
60.800 €
Median (Norderstedt)
78.400 €
Top / Senior (Norderstedt)
105.800 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Norderstedt
80.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt vs. Bundesdurchschnitt.

In Norderstedt verdient ein Marine Koordinator Offshore-Wind im Median 78.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlNorderstedtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.800 €62.000 €1.200 € (-2%)
Median78.400 €80.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior105.800 €108.000 €2.200 € (-2%)
Markt in Norderstedt

Der Energie-Markt in Norderstedt.

Norderstedt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Marine Koordinator Offshore-Wind. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Marine Koordinator Offshore-Wind-Positionen in der Region. Norderstedt liegt ca. 17 km von Hamburg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Norderstedt (80T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Norderstedt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk. Viele Marine Koordinator Offshore-Wind-Fachkräfte in Norderstedt pendeln nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 18 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Norderstedt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    3–5 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    5–10 Jahre75.900 € – 92.700 €84.300 €
    10–15 Jahre90.800 € – 111.000 €100.900 €
    15+ Jahre104.900 € – 128.300 €116.600 €

    Gehaltsvergleich Marine Koordinator Offshore-Wind – Norderstedt und Nachbarstädte

    Norderstedt liegt 7 % über Bad Segeberg und 6 % unter Hamburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Norderstedt60.800 €78.400 €105.800 €
    Hamburg64.500 €83.200 €112.300 €
    Pinneberg59.500 €76.800 €103.700 €
    Bad Segeberg57.000 €73.600 €99.400 €
    Ahrensburg59.500 €76.800 €103.700 €
    Miete

    Wohnen in Norderstedt.

    Für Norderstedt fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Norderstedt.

    Norderstedt in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Norderstedt nach Hamburg in ca. 18 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hamburg liegt 6% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt

    Das Gehaltsniveau in Norderstedt liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Marine Koordinator Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – HanseWerk, TenneT, Energiequelle – suchen regelmäßig Marine Koordinator Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Marine Koordinator Offshore-Wind in Norderstedt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Norderstedt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Norderstedt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Marine Koordinator Offshore-Wind