Aktualisiert September 2026 · Gera

Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera: 52.200 € – 87.000 €

Was verdient ein Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.100 €
Median Gera
87.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gera
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maschinenbauingenieur Elektrolyse 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maschinenbauingenieur Elektrolyse Gehalt Gera 2026

Einstiegsgehalt (Gera)
52.200 €
Median (Gera)
66.100 €
Top / Senior (Gera)
87.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Gera
94.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera vs. Bundesdurchschnitt.

In Gera verdient ein Maschinenbauingenieur Elektrolyse im Median 66.100 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlGeraBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Median66.100 €76.000 €9.900 € (-13%)
Top / Senior87.000 €100.000 €13.000 € (-13%)
Markt in Gera

Der Energie-Markt in Gera.

Gera ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Maschinenbauingenieur Elektrolyse. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Die H2-Wirtschaft in Thüringen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Spezialisten. Gera liegt ca. 55 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Gera (94T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Gera Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie. Viele Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Fachkräfte in Gera pendeln nach Leipzig oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 58 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Gera.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €
    3–5 Jahre54.800 € – 67.000 €60.900 €
    5–10 Jahre64.200 € – 78.400 €71.300 €
    10–15 Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €
    15+ Jahre86.100 € – 105.300 €95.700 €

    Gehaltsvergleich Maschinenbauingenieur Elektrolyse – Gera und Nachbarstädte

    Gera liegt 1 % über Zwickau und 3 % unter Jena und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Gera52.200 €66.100 €87.000 €
    Jena54.000 €68.400 €90.000 €
    Zwickau51.600 €65.400 €86.000 €
    Altenburg52.200 €66.100 €87.000 €
    Greiz52.200 €66.100 €87.000 €
    Miete

    Wohnen in Gera.

    Stadtbezogene Mietdaten für Gera haben wir nicht. Prüfe als Maschinenbauingenieur Elektrolyse vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 66.100 € gegenüber. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gera.

    Gera in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Gera nach Leipzig in ca. 58 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera

    Das Gehaltsniveau in Gera liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Maschinenbauingenieur Elektrolyse im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Gera.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Gera, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Gera
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maschinenbauingenieur Elektrolyse