Aktualisiert September 2026 · Stade

Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade: 55.800 € – 93.000 €

Was verdient ein Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.700 €
Median Stade
93.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stade
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maschinenbauingenieur Elektrolyse 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maschinenbauingenieur Elektrolyse Gehalt Stade 2026

Einstiegsgehalt (Stade)
55.800 €
Median (Stade)
70.700 €
Top / Senior (Stade)
93.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Stade
51.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade vs. Bundesdurchschnitt.

In Stade verdient ein Maschinenbauingenieur Elektrolyse im Median 70.700 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlStadeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.800 €60.000 €4.200 € (-7%)
Median70.700 €76.000 €5.300 € (-7%)
Top / Senior93.000 €100.000 €7.000 € (-7%)
Markt in Stade

Der Energie-Markt in Stade.

Stade ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Maschinenbauingenieur Elektrolyse. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Die H2-Wirtschaft in Niedersachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Spezialisten. Stade liegt ca. 34 km von Hamburg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Stade (51T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Stade Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Fachkräfte in Stade pendeln nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 36 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Stade.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre50.200 € – 61.400 €55.800 €
    3–5 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    5–10 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    10–15 Jahre79.600 € – 97.200 €88.400 €
    15+ Jahre92.100 € – 112.500 €102.300 €

    Gehaltsvergleich Maschinenbauingenieur Elektrolyse – Stade und Nachbarstädte

    Stade liegt 2 % über Cuxhaven und 11 % unter Hamburg und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Stade55.800 €70.700 €93.000 €
    Hamburg62.400 €79.000 €104.000 €
    Cuxhaven54.600 €69.200 €91.000 €
    Buxtehude57.600 €73.000 €96.000 €
    Miete

    Wohnen in Stade.

    Für Stade in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Maschinenbauingenieur Elektrolyse mit einem Median-Gehalt von 70.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stade.

    Stade in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Stade nach Hamburg in ca. 36 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hamburg liegt 12% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade

    Das Gehaltsniveau in Stade liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Maschinenbauingenieur Elektrolyse im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Stade.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Stade, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Stade
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maschinenbauingenieur Elektrolyse