Aktualisiert September 2026 · Herzogenaurach

Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach: 58.300 € – 97.500 €

Was verdient ein Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.200 €
Median Herzogenaurach
97.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herzogenaurach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Netzplaner (Strom) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Netzplaner (Strom) Gehalt Herzogenaurach 2026

Einstiegsgehalt (Herzogenaurach)
58.300 €
Median (Herzogenaurach)
74.200 €
Top / Senior (Herzogenaurach)
97.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Herzogenaurach
24.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach vs. Bundesdurchschnitt.

In Herzogenaurach verdient ein Netzplaner (Strom) im Median 74.200 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlHerzogenaurachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.300 €55.000 €+3.300 € (+6%)
Median74.200 €70.000 €+4.200 € (+6%)
Top / Senior97.500 €92.000 €+5.500 € (+6%)
Markt in Herzogenaurach

Der Energie-Markt in Herzogenaurach.

Herzogenaurach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Netzplaner (Strom). Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Bayern sichern stabile Beschäftigung für Netzplaner (Strom)-Fachkräfte. Herzogenaurach liegt ca. 20 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 24T Einwohnern ist Herzogenaurach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Herzogenaurach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Netzplaner (Strom)-Fachkräfte in Herzogenaurach pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 21 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Herzogenaurach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    3–5 Jahre61.000 € – 74.600 €67.800 €
    5–10 Jahre72.500 € – 88.700 €80.600 €
    10–15 Jahre83.000 € – 101.400 €92.200 €
    15+ Jahre96.400 € – 117.800 €107.100 €

    Gehaltsvergleich Netzplaner (Strom) – Herzogenaurach und Nachbarstädte

    Herzogenaurach liegt 4 % über Fürth.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Herzogenaurach58.300 €74.200 €97.500 €
    Erlangen58.300 €74.200 €97.500 €
    Nürnberg57.200 €72.800 €95.700 €
    Fürth56.100 €71.400 €93.800 €
    Herzogenaurach im Energie-Karriere-Kontext

    Herzogenaurach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Herzogenaurach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Netzplaner (Strom)-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Netzplaner (Strom)-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Netzplaner (Strom) im Umkreis von Herzogenaurach

    Wer in Herzogenaurach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Netzplaner (Strom)-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Herzogenaurach
    Erlangen9 kmca. 9 Min.74.200 €+0%
    Nürnberg20 kmca. 21 Min.72.800 €-2%
    Fürth13 kmca. 14 Min.71.400 €-4%

    Top-3 Karriere-Moves für Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach

    Wer als Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach

    Wie viel verdient ein/e Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Herzogenaurach?

    Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Herzogenaurach verdienen im Median 74.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Herzogenaurach: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Netzplaner (Strom)-Median (74.200 €) liegt das auf vergleichbarem Niveau – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach?

    Berufseinsteiger als Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach starten bei ca. 58.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 74.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 107.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Herzogenaurach gegenüber Großstädten für Netzplaner (Strom)?

    Herzogenaurach (24.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Erlangen, Nürnberg, Fürth bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Herzogenaurach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Herzogenaurach.

    Für Herzogenaurach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herzogenaurach.

    Herzogenaurach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Herzogenaurach nach Nürnberg in ca. 21 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach

    Das Gehaltsniveau in Herzogenaurach liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Netzplaner (Strom) im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Netzplaner (Strom)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Netzplaner (Strom) in Herzogenaurach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Herzogenaurach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Herzogenaurach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Netzplaner (Strom)