Aktualisiert September 2026 · Bochum

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum: 64.600 € – 114.000 €

Was verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

64.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
83.600 €
Median Bochum
114.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bochum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Offshore-Anbindungs-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Offshore-Anbindungs-Ingenieur Gehalt Bochum 2026

Einstiegsgehalt (Bochum)
64.600 €
Median (Bochum)
83.600 €
Top / Senior (Bochum)
114.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bochum
365.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum vs. Bundesdurchschnitt.

In Bochum verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Median 83.600 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlBochumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.600 €68.000 €3.400 € (-5%)
Median83.600 €88.000 €4.400 € (-5%)
Top / Senior114.000 €120.000 €6.000 € (-5%)
Markt in Bochum

Der Energie-Markt in Bochum.

Bochum ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Offshore-Anbindungs-Ingenieur. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Positionen in der Region. Aktuelle Großprojekte in Bochum: Fraunhofer UMSICHT Oberhausen/Bochum Energieforschung, Geothermie-Projekt Bochum, Stadtwerke Bochum Fernwärmeausbau. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Geothermie-Forschung Ruhr-Uni, Verteilnetz Ruhrgebiet, Stadtwerke Bochum Wärmewende. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Stadtwerke Bochum, Westnetz, Amprion.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bochum.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum und Umgebung.

  • Stadtwerke Bochum
  • Westnetz
  • Amprion
  • Vonovia Energieservices
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.100 € – 71.100 €64.600 €
    3–5 Jahre69.300 € – 84.700 €77.000 €
    5–10 Jahre81.300 € – 99.300 €90.300 €
    10–15 Jahre97.500 € – 119.100 €108.300 €
    15+ Jahre112.900 € – 137.900 €125.400 €

    Gehaltsvergleich Offshore-Anbindungs-Ingenieur – Bochum und Nachbarstädte

    Bochum liegt 3 % über Herne und 4 % unter Essen und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bochum64.600 €83.600 €114.000 €
    Dortmund66.000 €85.400 €116.400 €
    Essen67.300 €87.100 €118.800 €
    Herne62.600 €81.000 €110.400 €
    Witten63.200 €81.800 €111.600 €
    Hattingen63.900 €82.700 €112.800 €
    Miete

    Wohnen in Bochum.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Bochum laut Zensus 2022 bei 6,25 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bochum.

    Bochum bietet Bogestra – Stadtbahn, S-Bahn, Bus. A40/A43/A44, zentrale Ruhrgebietslage, Einzugsgebiet Herne, Witten, Hattingen. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Stiepel, Querenburg, Weitmar. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Ehrenfeld, Bermuda3Eck, Griesenbruch.

    Verhandlungstipp für Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum

    Das Gehaltsniveau in Bochum liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Bochum.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bochum, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bochum
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Offshore-Anbindungs-Ingenieur