Aktualisiert September 2026 · Spremberg

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg: 58.500 € – 103.200 €

Was verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.700 €
Median Spremberg
103.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Spremberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Offshore-Anbindungs-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Offshore-Anbindungs-Ingenieur Gehalt Spremberg 2026

Einstiegsgehalt (Spremberg)
58.500 €
Median (Spremberg)
75.700 €
Top / Senior (Spremberg)
103.200 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Spremberg
23.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Spremberg verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Median 75.700 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlSprembergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.500 €68.000 €9.500 € (-14%)
Median75.700 €88.000 €12.300 € (-14%)
Top / Senior103.200 €120.000 €16.800 € (-14%)
Markt in Spremberg

Der Energie-Markt in Spremberg.

Spremberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Offshore-Anbindungs-Ingenieur. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Positionen in der Region. Spremberg liegt ca. 73 km von Dresden entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 23T Einwohnern ist Spremberg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Spremberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Spremberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.700 € – 64.400 €58.500 €
    3–5 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    5–10 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    10–15 Jahre88.200 € – 107.800 €98.000 €
    15+ Jahre102.200 € – 124.900 €113.500 €

    Gehaltsvergleich Offshore-Anbindungs-Ingenieur – Spremberg und Nachbarstädte

    Spremberg liegt 1 % unter Cottbus.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Spremberg58.500 €75.700 €103.200 €
    Cottbus59.200 €76.600 €104.400 €
    Senftenberg58.500 €75.700 €103.200 €
    Forst (Lausitz)58.500 €75.700 €103.200 €
    Hoyerswerda58.500 €75.700 €103.200 €
    Spremberg im Energie-Karriere-Kontext

    Spremberg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Spremberg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Offshore-Anbindungs-Ingenieur entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Umkreis von Spremberg

    Wer in Spremberg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Spremberg
    Cottbus21 kmca. 22 Min.76.600 €+1%
    Senftenberg27 kmca. 28 Min.75.700 €+0%
    Forst (Lausitz)——75.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg

    Wer als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg

    Wie viel verdient ein/e Offshore-Koordinator in Spremberg?

    Offshore-Koordinator in Spremberg verdienen im Median 64.500 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Spremberg: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Median (75.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg?

    Berufseinsteiger als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg starten bei ca. 58.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 75.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 113.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Spremberg gegenüber Großstädten für Offshore-Anbindungs-Ingenieur?

    Spremberg (23.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Cottbus, Senftenberg, Forst (Lausitz) bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Spremberg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Spremberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Spremberg haben wir nicht. Prüfe als Offshore-Anbindungs-Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 75.700 € gegenüber. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Spremberg.

    Spremberg in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Dresden ist die nächste Großstadt (ca. 73 km, 77 Min.). Dort liegt das Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Gehalt 1% höher (76.600 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Spremberg wohnen und Dresden-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg

    Das Gehaltsniveau in Spremberg liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Spremberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Spremberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Spremberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Offshore-Anbindungs-Ingenieur