Aktualisiert September 2026 · Wetzlar

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar: 65.300 € – 115.200 €

Was verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.500 €
Median Wetzlar
115.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wetzlar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Offshore-Anbindungs-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Offshore-Anbindungs-Ingenieur Gehalt Wetzlar 2026

Einstiegsgehalt (Wetzlar)
65.300 €
Median (Wetzlar)
84.500 €
Top / Senior (Wetzlar)
115.200 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wetzlar
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetzlar verdient ein Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Median 84.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlWetzlarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.300 €68.000 €2.700 € (-4%)
Median84.500 €88.000 €3.500 € (-4%)
Top / Senior115.200 €120.000 €4.800 € (-4%)
Markt in Wetzlar

Der Energie-Markt in Wetzlar.

Wetzlar ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Offshore-Anbindungs-Ingenieur. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Positionen in der Region. Wetzlar liegt ca. 52 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Wetzlar (53T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Wetzlar Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie). Viele Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Fachkräfte in Wetzlar pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 54 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Wetzlar.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    3–5 Jahre70.000 € – 85.600 €77.800 €
    5–10 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    10–15 Jahre98.500 € – 120.300 €109.400 €
    15+ Jahre114.000 € – 139.400 €126.700 €

    Gehaltsvergleich Offshore-Anbindungs-Ingenieur – Wetzlar und Nachbarstädte

    Wetzlar liegt 2 % über Siegen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Wetzlar65.300 €84.500 €115.200 €
    Gießen65.300 €84.500 €115.200 €
    Marburg64.600 €83.600 €114.000 €
    Limburg an der Lahn65.300 €84.500 €115.200 €
    Siegen63.900 €82.700 €112.800 €
    Miete

    Wohnen in Wetzlar.

    Für Wetzlar in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Offshore-Anbindungs-Ingenieur mit einem Median-Gehalt von 84.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wetzlar.

    Wetzlar in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Wetzlar nach Frankfurt am Main in ca. 54 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 11% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar

    Das Gehaltsniveau in Wetzlar liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Offshore-Anbindungs-Ingenieur im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Offshore-Anbindungs-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Offshore-Anbindungs-Ingenieur in Wetzlar.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Wetzlar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Wetzlar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Offshore-Anbindungs-Ingenieur