Aktualisiert September 2026 · Melle

Primärtechnik Ingenieur in Melle: 53.900 € – 88.400 €

Was verdient ein Primärtechnik Ingenieur in Melle? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.000 €
Median Melle
88.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Melle
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Primärtechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Primärtechnik Ingenieur Gehalt Melle 2026

Einstiegsgehalt (Melle)
53.900 €
Median (Melle)
67.000 €
Top / Senior (Melle)
88.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Melle
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Primärtechnik Ingenieur in Melle vs. Bundesdurchschnitt.

In Melle verdient ein Primärtechnik Ingenieur im Median 67.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlMelleBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Median67.000 €72.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior88.400 €95.000 €6.600 € (-7%)
Markt in Melle

Der Energie-Markt in Melle.

Melle ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Primärtechnik Ingenieur. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Niedersachsen erzeugt starke Nachfrage nach Primärtechnik Ingenieur-Fachkräften. Melle liegt ca. 97 km von Hannover entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 47T Einwohnern ist Melle vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Melle Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Melle.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Primärtechnik Ingenieur in Melle und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Primärtechnik Ingenieur in Melle nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre55.300 € – 67.500 €61.400 €
    5–10 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    10–15 Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €
    15+ Jahre87.900 € – 107.500 €97.700 €

    Gehaltsvergleich Primärtechnik Ingenieur – Melle und Nachbarstädte

    Melle liegt 3 % unter Bielefeld.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Melle53.900 €67.000 €88.400 €
    Osnabrück55.100 €68.400 €90.300 €
    Bielefeld55.700 €69.100 €91.200 €
    Herford53.900 €67.000 €88.400 €
    Bad Oeynhausen53.900 €67.000 €88.400 €
    Melle im Energie-Karriere-Kontext

    Melle im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Melle Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Primärtechnik Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Primärtechnik Ingenieur-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Primärtechnik Ingenieur im Umkreis von Melle

    Wer in Melle wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Primärtechnik Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Melle
    Osnabrück22 kmca. 23 Min.68.400 €+2%
    Bielefeld24 kmca. 25 Min.69.100 €+3%
    Herford24 kmca. 25 Min.67.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Primärtechnik Ingenieur in Melle

    Wer als Primärtechnik Ingenieur in Melle startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Primärtechnik Ingenieur in Melle

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Umspannwerk in Melle?

    Bauleiter Umspannwerk in Melle verdienen im Median 65.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Melle: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Primärtechnik Ingenieur-Median (67.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Primärtechnik Ingenieur in Melle?

    Berufseinsteiger als Primärtechnik Ingenieur in Melle starten bei ca. 53.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 67.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 97.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Melle gegenüber Großstädten für Primärtechnik Ingenieur?

    Melle (47.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Osnabrück, Bielefeld, Herford bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Melle für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Melle.

    Für Melle fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Melle.

    Melle in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Hannover liegt ca. 97 km entfernt. Melle ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Hannover können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Primärtechnik Ingenieur liegt bei 69.100 €.

    Verhandlungstipp für Primärtechnik Ingenieur in Melle

    Das Gehaltsniveau in Melle liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Primärtechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Primärtechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Primärtechnik Ingenieur in Melle.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Melle, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Melle
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Primärtechnik Ingenieur