Aktualisiert September 2026 · Dachau

Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau: 59.400 € – 99.400 €

Was verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

59.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.600 €
Median Dachau
99.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dachau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektcontroller Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektcontroller Energiewirtschaft Gehalt Dachau 2026

Einstiegsgehalt (Dachau)
59.400 €
Median (Dachau)
75.600 €
Top / Senior (Dachau)
99.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Dachau
49.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau vs. Bundesdurchschnitt.

In Dachau verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft im Median 75.600 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlDachauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.400 €55.000 €+4.400 € (+8%)
Median75.600 €70.000 €+5.600 € (+8%)
Top / Senior99.400 €92.000 €+7.400 € (+8%)
Markt in Dachau

Der Energie-Markt in Dachau.

Dachau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektcontroller Energiewirtschaft. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Als Querschnittsprofil ist Projektcontroller Energiewirtschaft in Bayern segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Dachau liegt ca. 17 km von München entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 49T Einwohnern ist Dachau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Dachau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte in Dachau pendeln nach München oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 18 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Dachau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.500 € – 65.300 €59.400 €
    3–5 Jahre62.200 € – 76.000 €69.100 €
    5–10 Jahre73.900 € – 90.300 €82.100 €
    10–15 Jahre84.600 € – 103.400 €94.000 €
    15+ Jahre98.200 € – 120.000 €109.100 €

    Gehaltsvergleich Projektcontroller Energiewirtschaft – Dachau und Nachbarstädte

    Dachau liegt 5 % über Augsburg und 4 % unter München und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Dachau59.400 €75.600 €99.400 €
    München61.600 €78.400 €103.000 €
    Freising59.400 €75.600 €99.400 €
    Augsburg56.700 €72.100 €94.800 €
    Fürstenfeldbruck58.300 €74.200 €97.500 €
    Dachau im Energie-Karriere-Kontext

    Dachau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Dachau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Projektcontroller Energiewirtschaft-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Projektcontroller Energiewirtschaft im Umkreis von Dachau

    Wer in Dachau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Dachau
    München17 kmca. 18 Min.78.400 €+4%
    Freising28 kmca. 29 Min.75.600 €+0%
    Augsburg41 kmca. 43 Min.72.100 €-5%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau

    Wer als Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau

    Wie viel verdient ein/e Vertriebsingenieur Energietechnik in Dachau?

    Vertriebsingenieur Energietechnik in Dachau verdienen im Median 84.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Dachau: +8% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektcontroller Energiewirtschaft-Median (75.600 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau?

    Berufseinsteiger als Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau starten bei ca. 59.400 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 75.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 109.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Dachau gegenüber Großstädten für Projektcontroller Energiewirtschaft?

    Dachau (49.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu München, Freising, Augsburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Dachau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Dachau.

    Stadtbezogene Mietdaten für Dachau haben wir nicht. Prüfe als Projektcontroller Energiewirtschaft vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 75.600 € gegenüber. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dachau.

    Dachau in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Dachau nach München in ca. 18 Minuten. Das Gehaltsniveau in München liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau

    Das Gehaltsniveau in Dachau liegt 8% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Projektcontroller Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektcontroller Energiewirtschaft in Dachau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Dachau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Dachau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektcontroller Energiewirtschaft