Aktualisiert September 2026 · Marburg

Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg: 52.300 € – 87.400 €

Was verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.500 €
Median Marburg
87.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Marburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektcontroller Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektcontroller Energiewirtschaft Gehalt Marburg 2026

Einstiegsgehalt (Marburg)
52.300 €
Median (Marburg)
66.500 €
Top / Senior (Marburg)
87.400 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Marburg
77.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Marburg verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft im Median 66.500 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlMarburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.300 €55.000 €2.700 € (-5%)
Median66.500 €70.000 €3.500 € (-5%)
Top / Senior87.400 €92.000 €4.600 € (-5%)
Markt in Marburg

Der Energie-Markt in Marburg.

Marburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektcontroller Energiewirtschaft. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Als Querschnittsprofil ist Projektcontroller Energiewirtschaft in Hessen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Marburg liegt ca. 78 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Marburg (77T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Marburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Marburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.100 € – 57.500 €52.300 €
    3–5 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    5–10 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    10–15 Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €
    15+ Jahre86.400 € – 105.600 €96.000 €

    Gehaltsvergleich Projektcontroller Energiewirtschaft – Marburg und Nachbarstädte

    Marburg liegt 1 % über Siegen und 1 % unter Gießen und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Marburg52.300 €66.500 €87.400 €
    Gießen52.800 €67.200 €88.300 €
    Kassel52.300 €66.500 €87.400 €
    Siegen51.700 €65.800 €86.500 €
    Wetzlar52.800 €67.200 €88.300 €
    Miete

    Wohnen in Marburg.

    Für Marburg in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 66.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Marburg.

    Marburg in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Frankfurt am Main ist die nächste Großstadt (ca. 78 km, 82 Min.). Dort liegt das Projektcontroller Energiewirtschaft-Gehalt 13% höher (74.900 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Marburg wohnen und Frankfurt am Main-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg

    Das Gehaltsniveau in Marburg liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Projektcontroller Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektcontroller Energiewirtschaft in Marburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Marburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Marburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektcontroller Energiewirtschaft