Aktualisiert September 2026 · Brandenburg an der Havel

Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel: 45.200 € – 76.600 €

Was verdient ein Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.400 €
Median Brandenburg an der Havel
76.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Brandenburg an der Havel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektingenieur Energieversorgung 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektingenieur Energieversorgung Gehalt Brandenburg an der Havel 2026

Einstiegsgehalt (Brandenburg an der Havel)
45.200 €
Median (Brandenburg an der Havel)
57.400 €
Top / Senior (Brandenburg an der Havel)
76.600 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Brandenburg an der Havel
72.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel vs. Bundesdurchschnitt.

In Brandenburg an der Havel verdient ein Projektingenieur Energieversorgung im Median 57.400 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlBrandenburg an der HavelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Median57.400 €66.000 €8.600 € (-13%)
Top / Senior76.600 €88.000 €11.400 € (-13%)
Markt in Brandenburg an der Havel

Der Energie-Markt in Brandenburg an der Havel.

Brandenburg an der Havel ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektingenieur Energieversorgung. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Als Querschnittsprofil ist Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Brandenburg an der Havel liegt ca. 59 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Brandenburg an der Havel (72T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Brandenburg an der Havel Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    3–5 Jahre47.800 € – 58.400 €53.100 €
    5–10 Jahre55.600 € – 68.000 €61.800 €
    10–15 Jahre65.800 € – 80.400 €73.100 €
    15+ Jahre76.000 € – 92.800 €84.400 €

    Gehaltsvergleich Projektingenieur Energieversorgung – Brandenburg an der Havel und Nachbarstädte

    Brandenburg an der Havel liegt 1 % über Rathenow und 10 % unter Berlin und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Brandenburg an der Havel45.200 €57.400 €76.600 €
    Potsdam48.400 €61.400 €81.800 €
    Berlin50.400 €64.000 €85.400 €
    Rathenow44.700 €56.800 €75.700 €
    Miete

    Wohnen in Brandenburg an der Havel.

    Für Brandenburg an der Havel fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Brandenburg an der Havel.

    Brandenburg an der Havel in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Berlin ist die nächste Großstadt (ca. 59 km, 62 Min.). Dort liegt das Projektingenieur Energieversorgung-Gehalt 11% höher (64.000 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Brandenburg an der Havel wohnen und Berlin-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel

    Das Gehaltsniveau in Brandenburg an der Havel liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektingenieur Energieversorgung mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Projektingenieur Energieversorgung-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektingenieur Energieversorgung in Brandenburg an der Havel.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Brandenburg an der Havel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Brandenburg an der Havel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektingenieur Energieversorgung