Aktualisiert September 2026 · Gummersbach

Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach: 57.700 € – 100.400 €

Was verdient ein Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

57.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.400 €
Median Gummersbach
100.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gummersbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Batteriespeicher 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Batteriespeicher Gehalt Gummersbach 2026

Einstiegsgehalt (Gummersbach)
57.700 €
Median (Gummersbach)
74.400 €
Top / Senior (Gummersbach)
100.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gummersbach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Gummersbach verdient ein Projektleiter Batteriespeicher im Median 74.400 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlGummersbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.700 €62.000 €4.300 € (-7%)
Median74.400 €80.000 €5.600 € (-7%)
Top / Senior100.400 €108.000 €7.600 € (-7%)
Markt in Gummersbach

Der Energie-Markt in Gummersbach.

Gummersbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Batteriespeicher. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Nordrhein-Westfalen an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Projektleiter Batteriespeicher. Gummersbach (52T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Gummersbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Gummersbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    3–5 Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €
    5–10 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
    10–15 Jahre86.200 € – 105.400 €95.800 €
    15+ Jahre99.600 € – 121.800 €110.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Batteriespeicher – Gummersbach und Nachbarstädte

    Gummersbach liegt 5 % unter Bergisch Gladbach.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Gummersbach57.700 €74.400 €100.400 €
    Bergisch Gladbach60.800 €78.400 €105.800 €
    Siegen58.300 €75.200 €101.500 €
    Wipperfürth57.700 €74.400 €100.400 €
    Olpe57.700 €74.400 €100.400 €
    Miete

    Wohnen in Gummersbach.

    Für Gummersbach in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Batteriespeicher mit einem Median-Gehalt von 74.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gummersbach.

    Gummersbach in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach

    Das Gehaltsniveau in Gummersbach liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Batteriespeicher im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Projektleiter Batteriespeicher-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Batteriespeicher in Gummersbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Gummersbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Gummersbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Batteriespeicher