Aktualisiert September 2026 · Osnabrück

Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück: 58.900 € – 102.600 €

Was verdient ein Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.000 €
Median Osnabrück
102.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Osnabrück
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Batteriespeicher 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Batteriespeicher Gehalt Osnabrück 2026

Einstiegsgehalt (Osnabrück)
58.900 €
Median (Osnabrück)
76.000 €
Top / Senior (Osnabrück)
102.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Osnabrück
166.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück vs. Bundesdurchschnitt.

In Osnabrück verdient ein Projektleiter Batteriespeicher im Median 76.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlOsnabrückBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.900 €62.000 €3.100 € (-5%)
Median76.000 €80.000 €4.000 € (-5%)
Top / Senior102.600 €108.000 €5.400 € (-5%)
Markt in Osnabrück

Der Energie-Markt in Osnabrück.

Osnabrück ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Batteriespeicher. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Niedersachsen an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Projektleiter Batteriespeicher. Aktuelle Großprojekte in Osnabrück: Stadtwerke Osnabrück Fernwärme-Ausbau, Westnetz Emsland Netzausbau, Windparks Emsland-Osnabrück Region. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Stadtwerke Osnabrück Energiewende, Westnetz Emsland, Windenergie Emsland/Ostwestfalen. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Stadtwerke Osnabrück, Westnetz, Avacon.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Osnabrück.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück und Umgebung.

  • Stadtwerke Osnabrück
  • Westnetz
  • Avacon
  • TenneT
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    3–5 Jahre63.300 € – 77.300 €70.300 €
    5–10 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    10–15 Jahre88.100 € – 107.700 €97.900 €
    15+ Jahre101.800 € – 124.400 €113.100 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Batteriespeicher – Osnabrück und Nachbarstädte

    Osnabrück liegt 2 % über Melle und 4 % unter Münster und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Osnabrück58.900 €76.000 €102.600 €
    Münster61.400 €79.200 €106.900 €
    Bielefeld59.500 €76.800 €103.700 €
    Melle57.700 €74.400 €100.400 €
    Miete

    Wohnen in Osnabrück.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Osnabrück laut Zensus 2022 bei 7,30 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Osnabrück.

    Osnabrück bietet Stadtwerke Osnabrück – Bus. A1/A30/A33, Einzugsgebiet Münsterland, Emsland, Bielefeld. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Hellern, Voxtrup, Sutthausen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Wüste, Weststadt, Innenstadt. Die nächste Großstadt Dortmund liegt ca. 94 km entfernt. Osnabrück ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Dortmund können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter Batteriespeicher liegt bei 77.600 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück

    Das Gehaltsniveau in Osnabrück liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Batteriespeicher im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Projektleiter Batteriespeicher-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Batteriespeicher in Osnabrück.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Osnabrück, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Osnabrück
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Batteriespeicher