Aktualisiert September 2026 · Prenzlau

Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau: 53.300 € – 92.900 €

Was verdient ein Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.800 €
Median Prenzlau
92.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Prenzlau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Batteriespeicher 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Batteriespeicher Gehalt Prenzlau 2026

Einstiegsgehalt (Prenzlau)
53.300 €
Median (Prenzlau)
68.800 €
Top / Senior (Prenzlau)
92.900 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Prenzlau
19.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau vs. Bundesdurchschnitt.

In Prenzlau verdient ein Projektleiter Batteriespeicher im Median 68.800 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlPrenzlauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.300 €62.000 €8.700 € (-14%)
Median68.800 €80.000 €11.200 € (-14%)
Top / Senior92.900 €108.000 €15.100 € (-14%)
Markt in Prenzlau

Der Energie-Markt in Prenzlau.

Prenzlau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Batteriespeicher. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Brandenburg an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Projektleiter Batteriespeicher. Als Kleinstadt mit 19T Einwohnern ist Prenzlau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Prenzlau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Prenzlau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    3–5 Jahre57.200 € – 70.000 €63.600 €
    5–10 Jahre66.600 € – 81.400 €74.000 €
    10–15 Jahre79.700 € – 97.500 €88.600 €
    15+ Jahre92.100 € – 112.500 €102.300 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Batteriespeicher – Prenzlau und Nachbarstädte

    Prenzlau liegt 1 % unter Eberswalde.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Prenzlau53.300 €68.800 €92.900 €
    Schwedt53.300 €68.800 €92.900 €
    Eberswalde53.900 €69.600 €94.000 €
    Neubrandenburg53.300 €68.800 €92.900 €
    Prenzlau im Energie-Karriere-Kontext

    Prenzlau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Prenzlau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Batteriespeicher-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Projektleiter Batteriespeicher entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Batteriespeicher im Umkreis von Prenzlau

    Wer in Prenzlau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Batteriespeicher-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Prenzlau
    Schwedt——68.800 €+0%
    Eberswalde——69.600 €+1%
    Neubrandenburg——68.800 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau

    Wer als Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau

    Wie viel verdient ein/e Batteriespeicher Ingenieur in Prenzlau?

    Batteriespeicher Ingenieur in Prenzlau verdienen im Median 64.500 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Prenzlau: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Batteriespeicher-Median (68.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau starten bei ca. 53.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 68.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 102.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Prenzlau gegenüber Großstädten für Projektleiter Batteriespeicher?

    Prenzlau (19.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Schwedt, Eberswalde, Neubrandenburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Prenzlau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Prenzlau.

    Für Prenzlau in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Batteriespeicher mit einem Median-Gehalt von 68.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Prenzlau.

    Prenzlau in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau

    Das Gehaltsniveau in Prenzlau liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Batteriespeicher im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Projektleiter Batteriespeicher-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Batteriespeicher in Prenzlau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Prenzlau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Prenzlau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Batteriespeicher