Aktualisiert September 2026 · Crailsheim

Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim: 68.600 € – 122.500 €

Was verdient ein Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

68.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
88.200 €
Median Crailsheim
122.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Crailsheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Elektrolyseur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Elektrolyseur Gehalt Crailsheim 2026

Einstiegsgehalt (Crailsheim)
68.600 €
Median (Crailsheim)
88.200 €
Top / Senior (Crailsheim)
122.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Crailsheim
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Crailsheim verdient ein Projektleiter Elektrolyseur im Median 88.200 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlCrailsheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg68.600 €70.000 €1.400 € (-2%)
Median88.200 €90.000 €1.800 € (-2%)
Top / Senior122.500 €125.000 €2.500 € (-2%)
Markt in Crailsheim

Der Energie-Markt in Crailsheim.

Crailsheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Elektrolyseur. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Die H2-Wirtschaft in Baden-Württemberg wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter Elektrolyseur-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 35T Einwohnern ist Crailsheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Crailsheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Crailsheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre61.700 € – 75.500 €68.600 €
    3–5 Jahre73.200 € – 89.400 €81.300 €
    5–10 Jahre85.600 € – 104.600 €95.100 €
    10–15 Jahre104.900 € – 128.300 €116.600 €
    15+ Jahre121.700 € – 148.700 €135.200 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Elektrolyseur – Crailsheim und Nachbarstädte

    Crailsheim liegt 4 % unter Heilbronn.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Crailsheim68.600 €88.200 €122.500 €
    Schwäbisch Hall70.000 €90.000 €125.000 €
    Ansbach68.600 €88.200 €122.500 €
    Heilbronn71.400 €91.800 €127.500 €
    Ellwangen68.600 €88.200 €122.500 €
    Crailsheim im Energie-Karriere-Kontext

    Crailsheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Crailsheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Elektrolyseur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Projektleiter Elektrolyseur ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Elektrolyseur im Umkreis von Crailsheim

    Wer in Crailsheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Elektrolyseur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Crailsheim
    Schwäbisch Hall——90.000 €+2%
    Ansbach——88.200 €+0%
    Heilbronn——91.800 €+4%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim

    Wer als Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter H2-Infrastruktur in Crailsheim?

    Projektleiter H2-Infrastruktur in Crailsheim verdienen im Median 86.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Crailsheim: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Elektrolyseur-Median (88.200 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim starten bei ca. 68.600 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 88.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 135.200 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Crailsheim gegenüber Großstädten für Projektleiter Elektrolyseur?

    Crailsheim (35.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Schwäbisch Hall, Ansbach, Heilbronn bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Crailsheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Crailsheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Crailsheim haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter Elektrolyseur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 88.200 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Crailsheim.

    Crailsheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim

    Das Gehaltsniveau in Crailsheim liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter Elektrolyseur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Projektleiter Elektrolyseur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Elektrolyseur in Crailsheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Crailsheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Crailsheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Elektrolyseur