Aktualisiert September 2026 · Zittau

Projektleiter Elektrolyseur in Zittau: 60.200 € – 107.500 €

Was verdient ein Projektleiter Elektrolyseur in Zittau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
77.400 €
Median Zittau
107.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Zittau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Elektrolyseur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Elektrolyseur Gehalt Zittau 2026

Einstiegsgehalt (Zittau)
60.200 €
Median (Zittau)
77.400 €
Top / Senior (Zittau)
107.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Zittau
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Elektrolyseur in Zittau vs. Bundesdurchschnitt.

In Zittau verdient ein Projektleiter Elektrolyseur im Median 77.400 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlZittauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.200 €70.000 €9.800 € (-14%)
Median77.400 €90.000 €12.600 € (-14%)
Top / Senior107.500 €125.000 €17.500 € (-14%)
Markt in Zittau

Der Energie-Markt in Zittau.

Zittau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Elektrolyseur. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Die H2-Wirtschaft in Sachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter Elektrolyseur-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 25T Einwohnern ist Zittau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Zittau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Zittau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Elektrolyseur in Zittau und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Elektrolyseur in Zittau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.200 € – 66.200 €60.200 €
    3–5 Jahre64.300 € – 78.500 €71.400 €
    5–10 Jahre75.100 € – 91.700 €83.400 €
    10–15 Jahre92.100 € – 112.500 €102.300 €
    15+ Jahre106.800 € – 130.600 €118.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Elektrolyseur – Zittau und Nachbarstädte

    Zittau liegt 1 % unter Dresden.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Zittau60.200 €77.400 €107.500 €
    Görlitz60.200 €77.400 €107.500 €
    Bautzen60.200 €77.400 €107.500 €
    Dresden60.900 €78.300 €108.800 €
    Zittau im Energie-Karriere-Kontext

    Zittau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Zittau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Elektrolyseur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Projektleiter Elektrolyseur mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Elektrolyseur im Umkreis von Zittau

    Wer in Zittau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Elektrolyseur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Zittau
    Görlitz——77.400 €+0%
    Bautzen——77.400 €+0%
    Dresden——78.300 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Elektrolyseur in Zittau

    Wer als Projektleiter Elektrolyseur in Zittau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Elektrolyseur in Zittau

    Wie viel verdient ein/e Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Zittau?

    Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Zittau verdienen im Median 64.500 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Zittau: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Elektrolyseur-Median (77.400 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Elektrolyseur in Zittau?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Elektrolyseur in Zittau starten bei ca. 60.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 77.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 118.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Zittau gegenüber Großstädten für Projektleiter Elektrolyseur?

    Zittau (25.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Görlitz, Bautzen, Dresden bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Zittau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Zittau.

    Für Zittau in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Elektrolyseur mit einem Median-Gehalt von 77.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Zittau.

    Zittau in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Elektrolyseur in Zittau

    Das Gehaltsniveau in Zittau liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Elektrolyseur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Projektleiter Elektrolyseur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Elektrolyseur in Zittau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Zittau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Zittau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Elektrolyseur