Aktualisiert September 2026 · Eschweiler

Projektleiter Fernwärme in Eschweiler: 51.700 € – 89.300 €

Was verdient ein Projektleiter Fernwärme in Eschweiler? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.700 €
Median Eschweiler
89.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eschweiler
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Fernwärme 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Fernwärme Gehalt Eschweiler 2026

Einstiegsgehalt (Eschweiler)
51.700 €
Median (Eschweiler)
67.700 €
Top / Senior (Eschweiler)
89.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Eschweiler
57.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Fernwärme in Eschweiler vs. Bundesdurchschnitt.

In Eschweiler verdient ein Projektleiter Fernwärme im Median 67.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlEschweilerBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.700 €55.000 €3.300 € (-6%)
Median67.700 €72.000 €4.300 € (-6%)
Top / Senior89.300 €95.000 €5.700 € (-6%)
Markt in Eschweiler

Der Energie-Markt in Eschweiler.

Eschweiler ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Fernwärme. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Projektleiter Fernwärme ist in Nordrhein-Westfalen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Eschweiler liegt ca. 50 km von Köln entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Eschweiler (57T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Eschweiler Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Projektleiter Fernwärme-Fachkräfte in Eschweiler pendeln nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 53 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Eschweiler.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Fernwärme in Eschweiler und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Fernwärme in Eschweiler nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.500 € – 56.900 €51.700 €
    3–5 Jahre55.800 € – 68.200 €62.000 €
    5–10 Jahre66.000 € – 80.600 €73.300 €
    10–15 Jahre76.100 € – 93.100 €84.600 €
    15+ Jahre88.800 € – 108.600 €98.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Fernwärme – Eschweiler und Nachbarstädte

    Eschweiler liegt 3 % unter Aachen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Eschweiler51.700 €67.700 €89.300 €
    Aachen53.400 €69.800 €92.200 €
    Düren51.700 €67.700 €89.300 €
    Stolberg51.700 €67.700 €89.300 €
    Jülich51.700 €67.700 €89.300 €
    Miete

    Wohnen in Eschweiler.

    Für Eschweiler in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Fernwärme mit einem Median-Gehalt von 67.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eschweiler.

    Eschweiler in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Eschweiler nach Köln in ca. 53 Minuten. Das Gehaltsniveau in Köln liegt 7% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Fernwärme in Eschweiler

    Das Gehaltsniveau in Eschweiler liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Projektleiter Fernwärme. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Projektleiter Fernwärme-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Fernwärme in Eschweiler.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Eschweiler, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Eschweiler
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Fernwärme