Aktualisiert September 2026 · Frechen

Projektleiter Fernwärme in Frechen: 53.900 € – 93.100 €

Was verdient ein Projektleiter Fernwärme in Frechen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.600 €
Median Frechen
93.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frechen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Fernwärme 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Fernwärme Gehalt Frechen 2026

Einstiegsgehalt (Frechen)
53.900 €
Median (Frechen)
70.600 €
Top / Senior (Frechen)
93.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Frechen
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Fernwärme in Frechen vs. Bundesdurchschnitt.

In Frechen verdient ein Projektleiter Fernwärme im Median 70.600 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlFrechenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €55.000 €1.100 € (-2%)
Median70.600 €72.000 €1.400 € (-2%)
Top / Senior93.100 €95.000 €1.900 € (-2%)
Markt in Frechen

Der Energie-Markt in Frechen.

Frechen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Fernwärme. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Projektleiter Fernwärme ist in Nordrhein-Westfalen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Frechen (53T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Frechen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Frechen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Fernwärme in Frechen und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Fernwärme in Frechen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre58.200 € – 71.200 €64.700 €
    5–10 Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €
    10–15 Jahre79.400 € – 97.000 €88.200 €
    15+ Jahre92.600 € – 113.200 €102.900 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Fernwärme – Frechen und Nachbarstädte

    Frechen liegt 2 % über Kerpen und 3 % unter Köln und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Frechen53.900 €70.600 €93.100 €
    Köln55.600 €72.700 €96.000 €
    Pulheim54.500 €71.300 €94.100 €
    Kerpen52.800 €69.100 €91.200 €
    Miete

    Wohnen in Frechen.

    Für Frechen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frechen.

    Frechen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Fernwärme in Frechen

    Das Gehaltsniveau in Frechen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Projektleiter Fernwärme. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Projektleiter Fernwärme-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Fernwärme in Frechen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Frechen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Frechen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Fernwärme