Aktualisiert September 2026 · Ansbach

Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach: 63.700 € – 112.700 €

Was verdient ein Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
80.400 €
Median Ansbach
112.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ansbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Freileitungsbau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Freileitungsbau Gehalt Ansbach 2026

Einstiegsgehalt (Ansbach)
63.700 €
Median (Ansbach)
80.400 €
Top / Senior (Ansbach)
112.700 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ansbach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Ansbach verdient ein Projektleiter Freileitungsbau im Median 80.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlAnsbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.700 €65.000 €1.300 € (-2%)
Median80.400 €82.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior112.700 €115.000 €2.300 € (-2%)
Markt in Ansbach

Der Energie-Markt in Ansbach.

Ansbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Freileitungsbau. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Bayern erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräften. Ansbach liegt ca. 41 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Ansbach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Ansbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte in Ansbach pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 43 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ansbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre57.300 € – 70.100 €63.700 €
    3–5 Jahre66.200 € – 80.900 €73.500 €
    5–10 Jahre78.500 € – 95.900 €87.200 €
    10–15 Jahre96.100 € – 117.500 €106.800 €
    15+ Jahre112.100 € – 137.000 €124.500 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Freileitungsbau – Ansbach und Nachbarstädte

    Ansbach liegt 7 % unter Erlangen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ansbach63.700 €80.400 €112.700 €
    Nürnberg67.600 €85.300 €119.600 €
    Erlangen68.900 €86.900 €121.900 €
    Crailsheim63.700 €80.400 €112.700 €
    Würzburg66.300 €83.600 €117.300 €
    Ansbach im Energie-Karriere-Kontext

    Ansbach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Ansbach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Projektleiter Freileitungsbau-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Freileitungsbau im Umkreis von Ansbach

    Wer in Ansbach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Ansbach
    Nürnberg41 kmca. 43 Min.85.300 €+6%
    Erlangen46 kmca. 48 Min.86.900 €+8%
    Crailsheim——80.400 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach

    Wer als Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach

    Wie viel verdient ein/e Elektroingenieur Energieversorgung in Ansbach?

    Elektroingenieur Energieversorgung in Ansbach verdienen im Median 68.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Ansbach: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Freileitungsbau-Median (80.400 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach starten bei ca. 63.700 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 80.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 124.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Ansbach gegenüber Großstädten für Projektleiter Freileitungsbau?

    Ansbach (42.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Nürnberg, Erlangen, Crailsheim bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Ansbach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Ansbach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Ansbach haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter Freileitungsbau vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 80.400 € gegenüber. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ansbach.

    Ansbach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Ansbach nach Nürnberg in ca. 43 Minuten. Das Gehaltsniveau in Nürnberg liegt 6% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach

    Das Gehaltsniveau in Ansbach liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter Freileitungsbau im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Projektleiter Freileitungsbau-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Freileitungsbau in Ansbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ansbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ansbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Freileitungsbau