Aktualisiert September 2026 · Werne

Projektleiter Freileitungsbau in Werne: 60.500 € – 107.000 €

Was verdient ein Projektleiter Freileitungsbau in Werne? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.300 €
Median Werne
107.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Werne
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Freileitungsbau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Freileitungsbau Gehalt Werne 2026

Einstiegsgehalt (Werne)
60.500 €
Median (Werne)
76.300 €
Top / Senior (Werne)
107.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Werne
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Freileitungsbau in Werne vs. Bundesdurchschnitt.

In Werne verdient ein Projektleiter Freileitungsbau im Median 76.300 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWerneBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Median76.300 €82.000 €5.700 € (-7%)
Top / Senior107.000 €115.000 €8.000 € (-7%)
Markt in Werne

Der Energie-Markt in Werne.

Werne ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Freileitungsbau. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Nordrhein-Westfalen erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 31T Einwohnern ist Werne vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Werne Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Werne.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Freileitungsbau in Werne und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Freileitungsbau in Werne nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.500 € – 66.600 €60.500 €
    3–5 Jahre62.800 € – 76.800 €69.800 €
    5–10 Jahre74.500 € – 91.100 €82.800 €
    10–15 Jahre91.300 € – 111.500 €101.400 €
    15+ Jahre106.300 € – 129.900 €118.100 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Freileitungsbau – Werne und Nachbarstädte

    Werne liegt 4 % unter Dortmund.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Werne60.500 €76.300 €107.000 €
    Hamm60.500 €76.300 €107.000 €
    Lünen60.500 €76.300 €107.000 €
    Dortmund63.100 €79.500 €111.600 €
    Selm60.500 €76.300 €107.000 €
    Werne im Energie-Karriere-Kontext

    Werne im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Nordrhein-Westfalen bietet Werne Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Nordrhein-Westfalen

    Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas (E.ON/Westnetz). Das Ruhrgebiet transformiert sich zum H2-Revier (GET H2). Für Projektleiter Freileitungsbau bietet die Region eine der höchsten Arbeitgeberdichten deutschlandweit.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Freileitungsbau im Umkreis von Werne

    Wer in Werne wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Freileitungsbau-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Werne
    Hamm——76.300 €+0%
    Lünen——76.300 €+0%
    Dortmund——79.500 €+4%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Freileitungsbau in Werne

    Wer als Projektleiter Freileitungsbau in Werne startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Freileitungsbau in Werne

    Wie viel verdient ein/e Elektroingenieur Energieversorgung in Werne?

    Elektroingenieur Energieversorgung in Werne verdienen im Median 65.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Werne: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Freileitungsbau-Median (76.300 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Freileitungsbau in Werne?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Freileitungsbau in Werne starten bei ca. 60.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 76.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 118.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Werne gegenüber Großstädten für Projektleiter Freileitungsbau?

    Werne (31.000 Einwohner, Nordrhein-Westfalen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hamm, Lünen, Dortmund bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Nordrhein-Westfalen – Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Werne für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Werne.

    Für Werne fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Werne.

    Werne in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Freileitungsbau in Werne

    Das Gehaltsniveau in Werne liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Freileitungsbau im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Projektleiter Freileitungsbau-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Freileitungsbau in Werne.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Werne, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Werne
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Freileitungsbau