Aktualisiert September 2026 · Göttingen

Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen: 65.300 € – 115.200 €

Was verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.500 €
Median Göttingen
115.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Göttingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter H2-Infrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter H2-Infrastruktur Gehalt Göttingen 2026

Einstiegsgehalt (Göttingen)
65.300 €
Median (Göttingen)
84.500 €
Top / Senior (Göttingen)
115.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Göttingen
121.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Göttingen verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur im Median 84.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlGöttingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.300 €68.000 €2.700 € (-4%)
Median84.500 €88.000 €3.500 € (-4%)
Top / Senior115.200 €120.000 €4.800 € (-4%)
Markt in Göttingen

Der Energie-Markt in Göttingen.

Göttingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter H2-Infrastruktur. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Die H2-Wirtschaft in Niedersachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter H2-Infrastruktur-Spezialisten. Aktuelle Großprojekte in Göttingen: SuedLink Südniedersachsen Trasse, EAM Netz Digitalisierung Nordhessen, Stadtwerke Göttingen Fernwärme. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: EAM Energienetze Mitte, Uni Göttingen Energiesystemforschung, Ländlicher Netzausbau. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EAM Energienetze Mitte, Stadtwerke Göttingen, Avacon.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Göttingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen und Umgebung.

  • EAM Energienetze Mitte
  • Stadtwerke Göttingen
  • Avacon
  • TenneT
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    3–5 Jahre70.000 € – 85.600 €77.800 €
    5–10 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    10–15 Jahre98.500 € – 120.300 €109.400 €
    15+ Jahre114.000 € – 139.400 €126.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter H2-Infrastruktur – Göttingen und Nachbarstädte

    Göttingen liegt 5 % über Northeim und damit im oberen Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Göttingen65.300 €84.500 €115.200 €
    Kassel64.600 €83.600 €114.000 €
    Northeim61.900 €80.100 €109.200 €
    Einbeck61.900 €80.100 €109.200 €
    Miete

    Wohnen in Göttingen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Göttingen laut Zensus 2022 bei 8,38 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Göttingen.

    Göttingen bietet GöVB – Bus; ICE-Halt. A7/A38, ICE-Halt, Einzugsgebiet Südniedersachsen, Nordhessen. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Geismar, Weende, Nikolausberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Nordstadt, Innenstadt, Grone. Die nächste Großstadt Hannover liegt ca. 94 km entfernt. Göttingen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Hannover können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter H2-Infrastruktur liegt bei 84.500 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen

    Das Gehaltsniveau in Göttingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter H2-Infrastruktur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Projektleiter H2-Infrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter H2-Infrastruktur in Göttingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Göttingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Göttingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter H2-Infrastruktur