Aktualisiert September 2026 · Schweinfurt

Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt: 66.600 € – 117.600 €

Was verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

66.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
86.200 €
Median Schweinfurt
117.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schweinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter H2-Infrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter H2-Infrastruktur Gehalt Schweinfurt 2026

Einstiegsgehalt (Schweinfurt)
66.600 €
Median (Schweinfurt)
86.200 €
Top / Senior (Schweinfurt)
117.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schweinfurt
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Schweinfurt verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur im Median 86.200 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlSchweinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.600 €68.000 €1.400 € (-2%)
Median86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Top / Senior117.600 €120.000 €2.400 € (-2%)
Markt in Schweinfurt

Der Energie-Markt in Schweinfurt.

Schweinfurt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter H2-Infrastruktur. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Die H2-Wirtschaft in Bayern wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter H2-Infrastruktur-Spezialisten. Schweinfurt liegt ca. 90 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Schweinfurt (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Schweinfurt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schweinfurt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre59.900 € – 73.300 €66.600 €
    3–5 Jahre71.500 € – 87.300 €79.400 €
    5–10 Jahre83.800 € – 102.400 €93.100 €
    10–15 Jahre100.500 € – 122.900 €111.700 €
    15+ Jahre116.500 € – 142.300 €129.400 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter H2-Infrastruktur – Schweinfurt und Nachbarstädte

    Schweinfurt liegt 13 % unter München und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schweinfurt66.600 €86.200 €117.600 €
    Würzburg69.400 €89.800 €122.400 €
    München76.200 €98.600 €134.400 €
    Nürnberg70.700 €91.500 €124.800 €
    Miete

    Wohnen in Schweinfurt.

    Für Schweinfurt fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schweinfurt.

    Schweinfurt in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Nürnberg liegt ca. 90 km entfernt. Schweinfurt ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Nürnberg können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter H2-Infrastruktur liegt bei 91.500 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt

    Das Gehaltsniveau in Schweinfurt liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter H2-Infrastruktur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Projektleiter H2-Infrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter H2-Infrastruktur in Schweinfurt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schweinfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schweinfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter H2-Infrastruktur