Aktualisiert September 2026 · Regensburg

Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg: 78.800 € – 141.800 €

Was verdient ein Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

78.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
99.800 €
Median Regensburg
141.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Regensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Offshore-Wind Gehalt Regensburg 2026

Einstiegsgehalt (Regensburg)
78.800 €
Median (Regensburg)
99.800 €
Top / Senior (Regensburg)
141.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Regensburg
157.000
Regionaler Stadtfaktor
+5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Regensburg verdient ein Projektleiter Offshore-Wind im Median 99.800 € – das sind +5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlRegensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg78.800 €75.000 €+3.800 € (+5%)
Median99.800 €95.000 €+4.800 € (+5%)
Top / Senior141.800 €135.000 €+6.800 € (+5%)
Markt in Regensburg

Der Energie-Markt in Regensburg.

Regensburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Offshore-Wind. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Projektleiter Offshore-Wind-Positionen in der Region. Aktuelle Großprojekte in Regensburg: REWAG Regensburg Fernwärme, Bayernwerk Ostbayern Netzausbau, OTH Regensburg Energieforschung. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Bayernwerk Oberpfalz Netzcenter, REWAG Stadtwerke, Maschinenbau Energietechnik. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen REWAG, Bayernwerk, Maschinenfabrik Reinhausen.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Regensburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg und Umgebung.

  • REWAG
  • Bayernwerk
  • Maschinenfabrik Reinhausen
  • Krones (Energietechnik)
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre70.900 € – 86.700 €78.800 €
    3–5 Jahre82.300 € – 100.500 €91.400 €
    5–10 Jahre97.400 € – 119.000 €108.200 €
    10–15 Jahre121.000 € – 147.800 €134.400 €
    15+ Jahre140.900 € – 172.200 €156.500 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Offshore-Wind – Regensburg und Nachbarstädte

    Regensburg liegt 7 % über Straubing und 2 % unter Ingolstadt und damit im oberen Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Regensburg78.800 €99.800 €141.800 €
    Ingolstadt80.300 €101.700 €144.500 €
    Landshut78.000 €98.800 €140.400 €
    Straubing73.500 €93.100 €132.300 €
    Amberg73.500 €93.100 €132.300 €
    Miete

    Wohnen in Regensburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Regensburg laut Zensus 2022 bei 9,38 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Regensburg.

    Regensburg bietet RVB – Bus; RE nach München/Nürnberg. A3/A93, München 90 Min, Einzugsgebiet Oberpfalz. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Kumpfmühl, Burgweinting, Oberisling. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Stadtamhof, Galgenberg. Die nächste Großstadt Nürnberg liegt ca. 89 km entfernt. Regensburg ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Nürnberg können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter Offshore-Wind liegt bei 98.800 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg

    Das Gehaltsniveau in Regensburg liegt 5% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Projektleiter Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Projektleiter Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Offshore-Wind in Regensburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Regensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Regensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Offshore-Wind