Aktualisiert September 2026 · Borna

Projektleiter Onshore-Wind in Borna: 53.300 € – 92.900 €

Was verdient ein Projektleiter Onshore-Wind in Borna? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.800 €
Median Borna
92.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Borna
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Onshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Onshore-Wind Gehalt Borna 2026

Einstiegsgehalt (Borna)
53.300 €
Median (Borna)
68.800 €
Top / Senior (Borna)
92.900 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Borna
20.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Onshore-Wind in Borna vs. Bundesdurchschnitt.

In Borna verdient ein Projektleiter Onshore-Wind im Median 68.800 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlBornaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.300 €62.000 €8.700 € (-14%)
Median68.800 €80.000 €11.200 € (-14%)
Top / Senior92.900 €108.000 €15.100 € (-14%)
Markt in Borna

Der Energie-Markt in Borna.

Borna ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Onshore-Wind. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der Onshore-Wind-Ausbau in Sachsen schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 20T Einwohnern ist Borna vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Borna Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Borna.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Onshore-Wind in Borna und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Onshore-Wind in Borna nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    3–5 Jahre57.200 € – 70.000 €63.600 €
    5–10 Jahre66.600 € – 81.400 €74.000 €
    10–15 Jahre79.700 € – 97.500 €88.600 €
    15+ Jahre92.100 € – 112.500 €102.300 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Onshore-Wind – Borna und Nachbarstädte

    Borna liegt 2 % unter Markkleeberg.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Borna53.300 €68.800 €92.900 €
    Leipzig53.900 €69.600 €94.000 €
    Markkleeberg54.600 €70.400 €95.000 €
    Altenburg53.900 €69.600 €94.000 €
    Chemnitz53.300 €68.800 €92.900 €
    Borna im Energie-Karriere-Kontext

    Borna im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Borna Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Projektleiter Onshore-Wind mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Onshore-Wind im Umkreis von Borna

    Wer in Borna wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Borna
    Leipzig——69.600 €+1%
    Markkleeberg——70.400 €+2%
    Altenburg——69.600 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Onshore-Wind in Borna

    Wer als Projektleiter Onshore-Wind in Borna startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Onshore-Wind in Borna

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Windpark in Borna?

    Bauleiter Windpark in Borna verdienen im Median 61.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Borna: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Onshore-Wind-Median (68.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Onshore-Wind in Borna?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Onshore-Wind in Borna starten bei ca. 53.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 68.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 102.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Borna gegenüber Großstädten für Projektleiter Onshore-Wind?

    Borna (20.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Leipzig, Markkleeberg, Altenburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Borna für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Borna.

    Für Borna fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Borna.

    Borna in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Onshore-Wind in Borna

    Das Gehaltsniveau in Borna liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Im Onshore-Wind-Segment sind als Projektleiter Onshore-Wind konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Projektleiter Onshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Onshore-Wind in Borna.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Borna, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Borna
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Onshore-Wind