Aktualisiert September 2026 · Dillingen

Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen: 57.000 € – 99.400 €

Was verdient ein Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

57.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.600 €
Median Dillingen
99.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dillingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Onshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Onshore-Wind Gehalt Dillingen 2026

Einstiegsgehalt (Dillingen)
57.000 €
Median (Dillingen)
73.600 €
Top / Senior (Dillingen)
99.400 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Dillingen
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dillingen verdient ein Projektleiter Onshore-Wind im Median 73.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlDillingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Median73.600 €80.000 €6.400 € (-8%)
Top / Senior99.400 €108.000 €8.600 € (-8%)
Markt in Dillingen

Der Energie-Markt in Dillingen.

Dillingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Saarland mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Onshore-Wind. Das Saarland durchläuft einen Strukturwandel vom Kohle- und Stahlrevier zum H2-Standort. Saarstahl treibt den Umbau auf grünen Wasserstoff voran. Creos betreibt die Stromnetze, VSE ist regionaler Versorger. Der Onshore-Wind-Ausbau in Saarland schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 21T Einwohnern ist Dillingen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Saarland – darunter Creos, VSE, Saarstahl Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Dillingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Stahlindustrie H2-Transformation und Creos Deutschland (DSO).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Dillingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen und Umgebung.

  • Creos
  • VSE
  • Saarstahl Energiewirtschaft
  • energis
  • Amprion
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €
    3–5 Jahre61.300 € – 74.900 €68.100 €
    5–10 Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €
    10–15 Jahre85.300 € – 104.300 €94.800 €
    15+ Jahre98.600 € – 120.500 €109.500 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Onshore-Wind – Dillingen und Nachbarstädte

    Dillingen liegt 2 % unter Saarlouis.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Dillingen57.000 €73.600 €99.400 €
    Saarlouis58.300 €75.200 €101.500 €
    Merzig57.000 €73.600 €99.400 €
    Saarbrücken58.300 €75.200 €101.500 €
    Völklingen57.000 €73.600 €99.400 €
    Dillingen im Energie-Karriere-Kontext

    Dillingen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Saarland bietet Dillingen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Saarland

    Das Saarland durchläuft den Wandel vom Kohle-/Stahl- zum H2-Standort (Saarstahl, Stahl-Decarbonisierung). Creos betreibt die Stromnetze, VSE ist regionaler Versorger. Projektleiter Onshore-Wind-Stellen entstehen vor allem rund um die Industrie-Decarbonisierung.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Onshore-Wind im Umkreis von Dillingen

    Wer in Dillingen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Dillingen
    Saarlouis——75.200 €+2%
    Merzig——73.600 €+0%
    Saarbrücken——75.200 €+2%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen

    Wer als Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen

    Wie viel verdient ein/e Servicetechniker Windkraft Onshore in Dillingen?

    Servicetechniker Windkraft Onshore in Dillingen verdienen im Median 53.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Dillingen: -8% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Onshore-Wind-Median (73.600 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen starten bei ca. 57.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 73.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 109.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Dillingen gegenüber Großstädten für Projektleiter Onshore-Wind?

    Dillingen (21.000 Einwohner, Saarland) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Saarlouis, Merzig, Saarbrücken bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Saarland – Das Saarland durchläuft den Wandel vom Kohle-/Stahl- zum H2-Standort (Saarstahl, Stahl-Decarbonisierung). Creos betreibt die Stromnetze, VSE ist regionaler – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Dillingen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Dillingen.

    Für Dillingen in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Onshore-Wind mit einem Median-Gehalt von 73.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Saarland zählt mit Creos, VSE, Saarstahl Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dillingen.

    Dillingen in Saarland bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen

    Das Gehaltsniveau in Dillingen liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Im Onshore-Wind-Segment sind als Projektleiter Onshore-Wind konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Saarland – Creos, VSE, Saarstahl Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Projektleiter Onshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Onshore-Wind in Dillingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Dillingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Dillingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Onshore-Wind