Aktualisiert September 2026 · Sonneberg

Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg: 53.900 € – 94.000 €

Was verdient ein Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.700 €
Median Sonneberg
94.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sonneberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Umspannwerk Gehalt Sonneberg 2026

Einstiegsgehalt (Sonneberg)
53.900 €
Median (Sonneberg)
68.700 €
Top / Senior (Sonneberg)
94.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Sonneberg
23.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Sonneberg verdient ein Projektleiter Umspannwerk im Median 68.700 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 79.000 €.

KennzahlSonnebergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €62.000 €8.100 € (-13%)
Median68.700 €79.000 €10.300 € (-13%)
Top / Senior94.000 €108.000 €14.000 € (-13%)
Markt in Sonneberg

Der Energie-Markt in Sonneberg.

Sonneberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Umspannwerk. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Thüringen erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Umspannwerk-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 23T Einwohnern ist Sonneberg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Sonneberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Sonneberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre57.200 € – 69.900 €63.500 €
    5–10 Jahre66.600 € – 81.400 €74.000 €
    10–15 Jahre80.600 € – 98.600 €89.600 €
    15+ Jahre93.200 € – 113.900 €103.500 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Umspannwerk – Sonneberg und Nachbarstädte

    Sonneberg liegt 9 % unter Coburg und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Sonneberg53.900 €68.700 €94.000 €
    Coburg59.500 €75.800 €103.700 €
    Suhl53.900 €68.700 €94.000 €
    Meiningen53.900 €68.700 €94.000 €
    Sonneberg im Energie-Karriere-Kontext

    Sonneberg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Sonneberg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Umspannwerk-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Projektleiter Umspannwerk-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Umspannwerk im Umkreis von Sonneberg

    Wer in Sonneberg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Umspannwerk-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Sonneberg
    Coburg——75.800 €+10%
    Suhl——68.700 €+0%
    Meiningen——68.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg

    Wer als Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg

    Wie viel verdient ein/e Trassenplaner HGÜ in Sonneberg?

    Trassenplaner HGÜ in Sonneberg verdienen im Median 67.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Sonneberg: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Umspannwerk-Median (68.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg starten bei ca. 53.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 68.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 103.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Sonneberg gegenüber Großstädten für Projektleiter Umspannwerk?

    Sonneberg (23.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Coburg, Suhl, Meiningen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Sonneberg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Sonneberg.

    Für Sonneberg in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 68.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sonneberg.

    Sonneberg in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg

    Das Gehaltsniveau in Sonneberg liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Projektleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Umspannwerk in Sonneberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Sonneberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Sonneberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Umspannwerk