Aktualisiert September 2026 · Trier

Projektleiter Umspannwerk in Trier: 57.700 € – 100.400 €

Was verdient ein Projektleiter Umspannwerk in Trier? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

57.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.500 €
Median Trier
100.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Trier
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Umspannwerk Gehalt Trier 2026

Einstiegsgehalt (Trier)
57.700 €
Median (Trier)
73.500 €
Top / Senior (Trier)
100.400 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Trier
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Umspannwerk in Trier vs. Bundesdurchschnitt.

In Trier verdient ein Projektleiter Umspannwerk im Median 73.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 79.000 €.

KennzahlTrierBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.700 €62.000 €4.300 € (-7%)
Median73.500 €79.000 €5.500 € (-7%)
Top / Senior100.400 €108.000 €7.600 € (-7%)
Markt in Trier

Der Energie-Markt in Trier.

Trier ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Umspannwerk. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Rheinland-Pfalz erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Umspannwerk-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Trier: Energie- und Technikpark Trier-Kürenz (CO2-neutral/energieautark via Klärwerk, über 400 Arbeitsplätze), Windpark Nusbaum (29,9 MW) und Solarpark Föhren (8,4 MW) der SWT, Kommunaler Wärmeplan Trier (Mai 2025, klimaneutrale Wärme bis 2045). Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Regionaler Ökostrom-Erzeuger SWT (Wind/PV/Wasserkraft, Ziel 100% Eigenerzeugung 2026), RWE-Moselwasserkraft-Kette mit Leitstelle Region, CO2-neutrale Energieautarkie-Quartiere (Energie- und Technikpark). Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen SWT Stadtwerke Trier, RWE Generation SE (Moselkraftwerke), STEAG (Mitgesellschafter SWT-Versorgung).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Trier.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Umspannwerk in Trier und Umgebung.

  • SWT Stadtwerke Trier
  • RWE Generation SE (Moselkraftwerke)
  • STEAG (Mitgesellschafter SWT-Versorgung)
  • Energieagentur Region Trier
  • trilan GmbH (SWT-Tochter)
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Umspannwerk in Trier nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    3–5 Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €
    5–10 Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €
    10–15 Jahre86.200 € – 105.400 €95.800 €
    15+ Jahre99.600 € – 121.800 €110.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Umspannwerk – Trier und Nachbarstädte

    Trier liegt 1 % über Wittlich und 8 % unter Mainz und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Trier57.700 €73.500 €100.400 €
    Saarbrücken58.300 €74.300 €101.500 €
    Wittlich57.000 €72.700 €99.400 €
    Mainz62.600 €79.800 €109.100 €
    Miete

    Wohnen in Trier.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Trier laut Zensus 2022 bei 7,92 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Trier.

    Trier bietet Stadtbus-Netz der Stadtwerke Trier (SWT); Hauptbahnhof Trier mit Regional-/Fernverbindungen Richtung Koblenz, Saarbrücken und Luxemburg. A64 (Richtung Luxemburg) und A1/A602 (Moseltalbrücke Richtung Koblenz/Saarbrücken); starker Grenzpendler-Verkehr nach Luxemburg. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Heiligkreuz, Olewig, Trier-Tarforst, Trier-Süd. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kürenz, Trier-Nord, Trier-Mitte. Die nächste Großstadt Köln liegt ca. 133 km entfernt. Trier ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Köln können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter Umspannwerk liegt bei 79.800 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Umspannwerk in Trier

    Das Gehaltsniveau in Trier liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Projektleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Umspannwerk in Trier.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Trier, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Trier
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Umspannwerk