Aktualisiert September 2026 · Arnsberg

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg: 53.900 € – 91.100 €

Was verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.800 €
Median Arnsberg
91.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Arnsberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Qualitätsmanager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Qualitätsmanager Energiewirtschaft Gehalt Arnsberg 2026

Einstiegsgehalt (Arnsberg)
53.900 €
Median (Arnsberg)
68.800 €
Top / Senior (Arnsberg)
91.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Arnsberg
73.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Arnsberg verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft im Median 68.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlArnsbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Median68.800 €74.000 €5.200 € (-7%)
Top / Senior91.100 €98.000 €6.900 € (-7%)
Markt in Arnsberg

Der Energie-Markt in Arnsberg.

Arnsberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Qualitätsmanager Energiewirtschaft. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Als Querschnittsprofil ist Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Arnsberg liegt ca. 43 km von Dortmund entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Arnsberg (73T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Arnsberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Fachkräfte in Arnsberg pendeln nach Dortmund oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 45 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Arnsberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    5–10 Jahre67.000 € – 81.800 €74.400 €
    10–15 Jahre77.900 € – 95.200 €86.500 €
    15+ Jahre90.400 € – 110.400 €100.400 €

    Gehaltsvergleich Qualitätsmanager Energiewirtschaft – Arnsberg und Nachbarstädte

    Arnsberg liegt 1 % über Meschede.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Arnsberg53.900 €68.800 €91.100 €
    Hagen53.900 €68.800 €91.100 €
    Iserlohn53.900 €68.800 €91.100 €
    Soest53.900 €68.800 €91.100 €
    Meschede53.400 €68.100 €90.200 €
    Miete

    Wohnen in Arnsberg.

    Für Arnsberg in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 68.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Arnsberg.

    Arnsberg in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Arnsberg nach Dortmund in ca. 45 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dortmund liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg

    Das Gehaltsniveau in Arnsberg liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Arnsberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Arnsberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Arnsberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Qualitätsmanager Energiewirtschaft