Aktualisiert September 2026 · Crailsheim

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim: 56.800 € – 96.000 €

Was verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

56.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.500 €
Median Crailsheim
96.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Crailsheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Qualitätsmanager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Qualitätsmanager Energiewirtschaft Gehalt Crailsheim 2026

Einstiegsgehalt (Crailsheim)
56.800 €
Median (Crailsheim)
72.500 €
Top / Senior (Crailsheim)
96.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Crailsheim
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Crailsheim verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft im Median 72.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlCrailsheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.800 €58.000 €1.200 € (-2%)
Median72.500 €74.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior96.000 €98.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Crailsheim

Der Energie-Markt in Crailsheim.

Crailsheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Qualitätsmanager Energiewirtschaft. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Als Querschnittsprofil ist Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Baden-Württemberg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 35T Einwohnern ist Crailsheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Crailsheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Crailsheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.100 € – 62.500 €56.800 €
    3–5 Jahre59.900 € – 73.300 €66.600 €
    5–10 Jahre70.600 € – 86.200 €78.400 €
    10–15 Jahre82.000 € – 100.200 €91.100 €
    15+ Jahre95.200 € – 116.400 €105.800 €

    Gehaltsvergleich Qualitätsmanager Energiewirtschaft – Crailsheim und Nachbarstädte

    Crailsheim liegt 4 % unter Heilbronn.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Crailsheim56.800 €72.500 €96.000 €
    Schwäbisch Hall58.000 €74.000 €98.000 €
    Ansbach56.800 €72.500 €96.000 €
    Heilbronn59.200 €75.500 €100.000 €
    Ellwangen56.800 €72.500 €96.000 €
    Crailsheim im Energie-Karriere-Kontext

    Crailsheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Crailsheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Qualitätsmanager Energiewirtschaft ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Qualitätsmanager Energiewirtschaft im Umkreis von Crailsheim

    Wer in Crailsheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Crailsheim
    Schwäbisch Hall——74.000 €+2%
    Ansbach——72.500 €+0%
    Heilbronn——75.500 €+4%

    Top-3 Karriere-Moves für Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim

    Wer als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim

    Wie viel verdient ein/e Vertriebsingenieur Energietechnik in Crailsheim?

    Vertriebsingenieur Energietechnik in Crailsheim verdienen im Median 76.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Crailsheim: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Median (72.500 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim?

    Berufseinsteiger als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim starten bei ca. 56.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 72.500 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 105.800 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Crailsheim gegenüber Großstädten für Qualitätsmanager Energiewirtschaft?

    Crailsheim (35.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Schwäbisch Hall, Ansbach, Heilbronn bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Crailsheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Crailsheim.

    Für Crailsheim in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 72.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Crailsheim.

    Crailsheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim

    Das Gehaltsniveau in Crailsheim liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Crailsheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Crailsheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Crailsheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Qualitätsmanager Energiewirtschaft