Aktualisiert September 2026 · Wetzlar

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar: 55.700 € – 94.100 €

Was verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.000 €
Median Wetzlar
94.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wetzlar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Qualitätsmanager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Qualitätsmanager Energiewirtschaft Gehalt Wetzlar 2026

Einstiegsgehalt (Wetzlar)
55.700 €
Median (Wetzlar)
71.000 €
Top / Senior (Wetzlar)
94.100 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wetzlar
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetzlar verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft im Median 71.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlWetzlarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.700 €58.000 €2.300 € (-4%)
Median71.000 €74.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior94.100 €98.000 €3.900 € (-4%)
Markt in Wetzlar

Der Energie-Markt in Wetzlar.

Wetzlar ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Qualitätsmanager Energiewirtschaft. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Als Querschnittsprofil ist Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Hessen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Wetzlar liegt ca. 52 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Wetzlar (53T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Wetzlar Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie). Viele Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Fachkräfte in Wetzlar pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 54 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Wetzlar.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre50.100 € – 61.300 €55.700 €
    3–5 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    5–10 Jahre69.100 € – 84.500 €76.800 €
    10–15 Jahre80.400 € – 98.200 €89.300 €
    15+ Jahre93.300 € – 114.100 €103.700 €

    Gehaltsvergleich Qualitätsmanager Energiewirtschaft – Wetzlar und Nachbarstädte

    Wetzlar liegt 2 % über Siegen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Wetzlar55.700 €71.000 €94.100 €
    Gießen55.700 €71.000 €94.100 €
    Marburg55.100 €70.300 €93.100 €
    Limburg an der Lahn55.700 €71.000 €94.100 €
    Siegen54.500 €69.600 €92.100 €
    Miete

    Wohnen in Wetzlar.

    Für Wetzlar in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 71.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wetzlar.

    Wetzlar in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Wetzlar nach Frankfurt am Main in ca. 54 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 12% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar

    Das Gehaltsniveau in Wetzlar liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wetzlar.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Wetzlar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Wetzlar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Qualitätsmanager Energiewirtschaft