Aktualisiert September 2026 · Braunschweig

Rotorblatt-Techniker in Braunschweig: 44.100 € – 80.400 €

Was verdient ein Rotorblatt-Techniker in Braunschweig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

44.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.800 €
Median Braunschweig
80.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Braunschweig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rotorblatt-Techniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Rotorblatt-Techniker Gehalt Braunschweig 2026

Einstiegsgehalt (Braunschweig)
44.100 €
Median (Braunschweig)
56.800 €
Top / Senior (Braunschweig)
80.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Braunschweig
252.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Rotorblatt-Techniker in Braunschweig vs. Bundesdurchschnitt.

In Braunschweig verdient ein Rotorblatt-Techniker im Median 56.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlBraunschweigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.100 €45.000 €900 € (-2%)
Median56.800 €58.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior80.400 €82.000 €1.600 € (-2%)
Markt in Braunschweig

Der Energie-Markt in Braunschweig.

Braunschweig ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Rotorblatt-Techniker. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Rotorblatt-Techniker-Positionen in der Region. Aktuelle Großprojekte in Braunschweig: SuedLink Trassenplanung Niedersachsen, BS Energy Fernwärme-Transformation, TenneT Lehrte Schaltanlage. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: BS Energy Stadtwerke, TenneT-Netzgebiet Niedersachsen, PTB Energiemesstechnik. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen BS Energy, TenneT, Avacon.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Braunschweig.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Rotorblatt-Techniker in Braunschweig und Umgebung.

  • BS Energy
  • TenneT
  • Avacon
  • Siemens Energy (Service)
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Rotorblatt-Techniker in Braunschweig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.700 € – 48.500 €44.100 €
    3–5 Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €
    5–10 Jahre55.500 € – 67.900 €61.700 €
    10–15 Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €
    15+ Jahre79.400 € – 97.000 €88.200 €

    Gehaltsvergleich Rotorblatt-Techniker – Braunschweig und Nachbarstädte

    Braunschweig liegt 5 % über Gifhorn und 4 % unter Wolfsburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Braunschweig44.100 €56.800 €80.400 €
    Wolfsburg45.900 €59.200 €83.600 €
    Salzgitter42.300 €54.500 €77.100 €
    Wolfenbüttel42.300 €54.500 €77.100 €
    Gifhorn41.900 €53.900 €76.300 €
    Peine41.900 €53.900 €76.300 €
    Miete

    Wohnen in Braunschweig.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Braunschweig laut Zensus 2022 bei 7,27 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Braunschweig.

    Braunschweig bietet BSVAG – Tram, Bus. A2/A39, Wolfsburg (VW) 30 Min, Einzugsgebiet Salzgitter, Wolfenbüttel. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Stöckheim, Mascherode, Volkmarode. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Östliches Ringgebiet, Magniviertel, Westliches Ringgebiet.

    Verhandlungstipp für Rotorblatt-Techniker in Braunschweig

    Das Gehaltsniveau in Braunschweig liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Rotorblatt-Techniker im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Rotorblatt-Techniker-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Rotorblatt-Techniker in Braunschweig.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Braunschweig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Braunschweig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Rotorblatt-Techniker