Aktualisiert September 2026 · Karlsruhe

Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe: 46.800 € – 85.300 €

Was verdient ein Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

46.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.300 €
Median Karlsruhe
85.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Karlsruhe
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Rotorblatt-Techniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Rotorblatt-Techniker Gehalt Karlsruhe 2026

Einstiegsgehalt (Karlsruhe)
46.800 €
Median (Karlsruhe)
60.300 €
Top / Senior (Karlsruhe)
85.300 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Karlsruhe
312.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe vs. Bundesdurchschnitt.

In Karlsruhe verdient ein Rotorblatt-Techniker im Median 60.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlKarlsruheBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.800 €45.000 €+1.800 € (+4%)
Median60.300 €58.000 €+2.300 € (+4%)
Top / Senior85.300 €82.000 €+3.300 € (+4%)
Markt in Karlsruhe

Der Energie-Markt in Karlsruhe.

Karlsruhe ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Rotorblatt-Techniker. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Rotorblatt-Techniker-Positionen in der Region. Aktuelle Großprojekte in Karlsruhe: SuedLink TransnetBW Endpunkt, ULTRANET HGÜ Karlsruhe–Osterath, EnBW Offshore-Wind Portfolio. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: TransnetBW ÜNB-Zentrale, EnBW Konzernzentrale, KIT Energieforschung, Netze BW Zentrale. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen TransnetBW, EnBW, Netze BW.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Karlsruhe.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • KIT Energy Center
  • Siemens (Energietechnik)
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.100 € – 51.500 €46.800 €
    3–5 Jahre49.600 € – 60.600 €55.100 €
    5–10 Jahre59.000 € – 72.100 €65.500 €
    10–15 Jahre73.000 € – 89.200 €81.100 €
    15+ Jahre84.200 € – 103.000 €93.600 €

    Gehaltsvergleich Rotorblatt-Techniker – Karlsruhe und Nachbarstädte

    Karlsruhe liegt 6 % über Pforzheim.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Karlsruhe46.800 €60.300 €85.300 €
    Pforzheim44.100 €56.800 €80.400 €
    Rastatt45.900 €59.200 €83.600 €
    Baden-Baden45.900 €59.200 €83.600 €
    Bruchsal45.900 €59.200 €83.600 €
    Ettlingen45.900 €59.200 €83.600 €
    Miete

    Wohnen in Karlsruhe.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Karlsruhe laut Zensus 2022 bei 8,46 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Karlsruhe liegt im TransnetBW- und EnBW-Einzugsgebiet und bietet niedrigere Wohnkosten als Stuttgart bei vergleichbarer Arbeitgeberdichte.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Karlsruhe.

    Karlsruhe bietet KVV – Stadtbahn, S-Bahn, Tram. A5/A8, Einzugsgebiet Pforzheim, Rastatt, Baden-Baden. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Durlach, Rüppurr, Neureut. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Weststadt, Südweststadt, Oststadt.

    Verhandlungstipp für Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe

    Karlsruhe ist TransnetBW-Einzugsgebiet und EnBW-Homezone. SuedLink, ULTRANET und He Dreiht (Offshore) treiben die Nachfrage nach Rotorblatt-Techniker. EnBW zahlt solide Gehälter mit Bonus und LTI. Nutze Erfahrung im 380-kV-Ausbau oder in Offshore-Anbindung als Verhandlungshebel für einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Rotorblatt-Techniker in Karlsruhe.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Karlsruhe, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Karlsruhe
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Rotorblatt-Techniker