Aktualisiert September 2026 · Fellbach

Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach: 44.500 € – 76.300 €

Was verdient ein Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

44.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.200 €
Median Fellbach
76.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Fellbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schaltanlagenbauer (Hochspannung) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Schaltanlagenbauer (Hochspannung) Gehalt Fellbach 2026

Einstiegsgehalt (Fellbach)
44.500 €
Median (Fellbach)
57.200 €
Top / Senior (Fellbach)
76.300 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Fellbach
46.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Fellbach verdient ein Schaltanlagenbauer (Hochspannung) im Median 57.200 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlFellbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.500 €42.000 €+2.500 € (+6%)
Median57.200 €54.000 €+3.200 € (+6%)
Top / Senior76.300 €72.000 €+4.300 € (+6%)
Markt in Fellbach

Der Energie-Markt in Fellbach.

Fellbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Schaltanlagenbauer (Hochspannung). Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Schaltanlagenbauer (Hochspannung)-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 46T Einwohnern ist Fellbach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Fellbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Fellbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.100 € – 49.000 €44.500 €
    3–5 Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €
    5–10 Jahre55.400 € – 67.700 €61.500 €
    10–15 Jahre64.900 € – 79.300 €72.100 €
    15+ Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €

    Gehaltsvergleich Schaltanlagenbauer (Hochspannung) – Fellbach und Nachbarstädte

    Fellbach liegt 4 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Fellbach44.500 €57.200 €76.300 €
    Stuttgart46.200 €59.400 €79.200 €
    Waiblingen44.500 €57.200 €76.300 €
    Esslingen am Neckar44.500 €57.200 €76.300 €
    Ludwigsburg44.500 €57.200 €76.300 €
    Fellbach im Energie-Karriere-Kontext

    Fellbach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Fellbach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Schaltanlagenbauer (Hochspannung)-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Schaltanlagenbauer (Hochspannung) ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Schaltanlagenbauer (Hochspannung) im Umkreis von Fellbach

    Wer in Fellbach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Schaltanlagenbauer (Hochspannung)-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Fellbach
    Stuttgart——59.400 €+4%
    Waiblingen——57.200 €+0%
    Esslingen am Neckar——57.200 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach

    Wer als Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Fellbach?

    Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Fellbach verdienen im Median 82.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Fellbach: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Schaltanlagenbauer (Hochspannung)-Median (57.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach?

    Berufseinsteiger als Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach starten bei ca. 44.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 57.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 83.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Fellbach gegenüber Großstädten für Schaltanlagenbauer (Hochspannung)?

    Fellbach (46.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Stuttgart, Waiblingen, Esslingen am Neckar bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Fellbach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Fellbach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Fellbach haben wir nicht. Prüfe als Schaltanlagenbauer (Hochspannung) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 57.200 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Fellbach.

    Fellbach in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach

    Das Gehaltsniveau in Fellbach liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Schaltanlagenbauer (Hochspannung) im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Schaltanlagenbauer (Hochspannung)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Fellbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Fellbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Fellbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Schaltanlagenbauer (Hochspannung)