Aktualisiert September 2026 · Bruchsal

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal: 59.200 € – 102.000 €

Was verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

59.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.500 €
Median Bruchsal
102.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bruchsal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schutz- und Leittechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Schutz- und Leittechnik Ingenieur Gehalt Bruchsal 2026

Einstiegsgehalt (Bruchsal)
59.200 €
Median (Bruchsal)
75.500 €
Top / Senior (Bruchsal)
102.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Bruchsal
45.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal vs. Bundesdurchschnitt.

In Bruchsal verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Median 75.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlBruchsalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Median75.500 €74.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior102.000 €100.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Bruchsal

Der Energie-Markt in Bruchsal.

Bruchsal ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Schutz- und Leittechnik Ingenieur. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräften. Bruchsal liegt ca. 58 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 45T Einwohnern ist Bruchsal vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Bruchsal Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung. Viele Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte in Bruchsal pendeln nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 60 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bruchsal.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    3–5 Jahre62.500 € – 76.300 €69.400 €
    5–10 Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €
    10–15 Jahre87.200 € – 106.600 €96.900 €
    15+ Jahre101.000 € – 123.400 €112.200 €

    Gehaltsvergleich Schutz- und Leittechnik Ingenieur – Bruchsal und Nachbarstädte

    Bruchsal liegt 4 % über Pforzheim und 2 % unter Karlsruhe und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bruchsal59.200 €75.500 €102.000 €
    Karlsruhe60.300 €77.000 €104.000 €
    Heidelberg60.300 €77.000 €104.000 €
    Wiesloch59.200 €75.500 €102.000 €
    Pforzheim56.800 €72.500 €98.000 €
    Bruchsal im Energie-Karriere-Kontext

    Bruchsal im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Bruchsal Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Umkreis von Bruchsal

    Wer in Bruchsal wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Bruchsal
    Karlsruhe20 kmca. 21 Min.77.000 €+2%
    Heidelberg32 kmca. 34 Min.77.000 €+2%
    Wiesloch20 kmca. 21 Min.75.500 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal

    Wer als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal

    Wie viel verdient ein/e Sekundärtechnik Ingenieur in Bruchsal?

    Sekundärtechnik Ingenieur in Bruchsal verdienen im Median 72.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Bruchsal: +2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Median (75.500 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal?

    Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal starten bei ca. 59.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 75.500 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 112.200 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Bruchsal gegenüber Großstädten für Schutz- und Leittechnik Ingenieur?

    Bruchsal (45.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Karlsruhe, Heidelberg, Wiesloch bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Bruchsal für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Bruchsal.

    Für Bruchsal fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bruchsal.

    Bruchsal in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Bruchsal nach Stuttgart in ca. 60 Minuten. Das Gehaltsniveau in Stuttgart liegt 8% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal

    Das Gehaltsniveau in Bruchsal liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Bruchsal.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bruchsal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bruchsal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Schutz- und Leittechnik Ingenieur