Aktualisiert September 2026 · Hanau

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau: 59.200 € – 102.000 €

Was verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

59.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.500 €
Median Hanau
102.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hanau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schutz- und Leittechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Schutz- und Leittechnik Ingenieur Gehalt Hanau 2026

Einstiegsgehalt (Hanau)
59.200 €
Median (Hanau)
75.500 €
Top / Senior (Hanau)
102.000 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Hanau
97.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau vs. Bundesdurchschnitt.

In Hanau verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Median 75.500 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlHanauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Median75.500 €74.000 €+1.500 € (+2%)
Top / Senior102.000 €100.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Hanau

Der Energie-Markt in Hanau.

Hanau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Schutz- und Leittechnik Ingenieur. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Hessen erzeugt starke Nachfrage nach Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräften. Hanau liegt ca. 17 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Hanau (97T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Hanau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie). Viele Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte in Hanau pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 18 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hanau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    3–5 Jahre62.500 € – 76.300 €69.400 €
    5–10 Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €
    10–15 Jahre87.200 € – 106.600 €96.900 €
    15+ Jahre101.000 € – 123.400 €112.200 €

    Gehaltsvergleich Schutz- und Leittechnik Ingenieur – Hanau und Nachbarstädte

    Hanau liegt 4 % über Gelnhausen und 5 % unter Frankfurt am Main und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hanau59.200 €75.500 €102.000 €
    Frankfurt am Main62.100 €79.200 €107.000 €
    Offenbach am Main58.000 €74.000 €100.000 €
    Aschaffenburg59.200 €75.500 €102.000 €
    Gelnhausen56.800 €72.500 €98.000 €
    Miete

    Wohnen in Hanau.

    Für Hanau in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Schutz- und Leittechnik Ingenieur mit einem Median-Gehalt von 75.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hanau.

    Hanau in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Hanau nach Frankfurt am Main in ca. 18 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 5% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau

    Das Gehaltsniveau in Hanau liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Hanau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hanau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hanau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Schutz- und Leittechnik Ingenieur