Aktualisiert September 2026 · Papenburg

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg: 52.800 € – 91.000 €

Was verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.300 €
Median Papenburg
91.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Papenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schutz- und Leittechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Schutz- und Leittechnik Ingenieur Gehalt Papenburg 2026

Einstiegsgehalt (Papenburg)
52.800 €
Median (Papenburg)
67.300 €
Top / Senior (Papenburg)
91.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Papenburg
37.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Papenburg verdient ein Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Median 67.300 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlPapenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.800 €58.000 €5.200 € (-9%)
Median67.300 €74.000 €6.700 € (-9%)
Top / Senior91.000 €100.000 €9.000 € (-9%)
Markt in Papenburg

Der Energie-Markt in Papenburg.

Papenburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Schutz- und Leittechnik Ingenieur. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Niedersachsen erzeugt starke Nachfrage nach Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 37T Einwohnern ist Papenburg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Papenburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Papenburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.500 € – 58.100 €52.800 €
    3–5 Jahre55.700 € – 68.100 €61.900 €
    5–10 Jahre65.500 € – 80.100 €72.800 €
    10–15 Jahre77.900 € – 95.200 €86.500 €
    15+ Jahre90.100 € – 110.100 €100.100 €

    Gehaltsvergleich Schutz- und Leittechnik Ingenieur – Papenburg und Nachbarstädte

    Papenburg liegt 3 % unter Oldenburg.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Papenburg52.800 €67.300 €91.000 €
    Leer52.800 €67.300 €91.000 €
    Meppen52.800 €67.300 €91.000 €
    Emden53.400 €68.100 €92.000 €
    Oldenburg54.500 €69.600 €94.000 €
    Papenburg im Energie-Karriere-Kontext

    Papenburg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Papenburg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Umkreis von Papenburg

    Wer in Papenburg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Papenburg
    Leer——67.300 €+0%
    Meppen——67.300 €+0%
    Emden——68.100 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg

    Wer als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg

    Wie viel verdient ein/e Freileitungsmonteur in Papenburg?

    Freileitungsmonteur in Papenburg verdienen im Median 52.800 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Papenburg: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Median (67.300 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg?

    Berufseinsteiger als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg starten bei ca. 52.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 67.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 100.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Papenburg gegenüber Großstädten für Schutz- und Leittechnik Ingenieur?

    Papenburg (37.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Leer, Meppen, Emden bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Papenburg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Papenburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Papenburg haben wir nicht. Prüfe als Schutz- und Leittechnik Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 67.300 € gegenüber. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Papenburg.

    Papenburg in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg

    Das Gehaltsniveau in Papenburg liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Schutz- und Leittechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Schutz- und Leittechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Papenburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Papenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Papenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Schutz- und Leittechnik Ingenieur