Aktualisiert September 2026 · Hattingen

Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen: 52.600 € – 86.500 €

Was verdient ein Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.700 €
Median Hattingen
86.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hattingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Sekundärtechnik Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Sekundärtechnik Ingenieur Gehalt Hattingen 2026

Einstiegsgehalt (Hattingen)
52.600 €
Median (Hattingen)
66.700 €
Top / Senior (Hattingen)
86.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Hattingen
56.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Hattingen verdient ein Sekundärtechnik Ingenieur im Median 66.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 71.000 €.

KennzahlHattingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Median66.700 €71.000 €4.300 € (-6%)
Top / Senior86.500 €92.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Hattingen

Der Energie-Markt in Hattingen.

Hattingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Sekundärtechnik Ingenieur. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Nordrhein-Westfalen erzeugt starke Nachfrage nach Sekundärtechnik Ingenieur-Fachkräften. Hattingen liegt ca. 14 km von Essen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Hattingen (56T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Hattingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Sekundärtechnik Ingenieur-Fachkräfte in Hattingen pendeln nach Essen oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 15 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hattingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.300 € – 57.900 €52.600 €
    3–5 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    5–10 Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €
    10–15 Jahre73.600 € – 90.000 €81.800 €
    15+ Jahre85.400 € – 104.400 €94.900 €

    Gehaltsvergleich Sekundärtechnik Ingenieur – Hattingen und Nachbarstädte

    Hattingen liegt 5 % unter Essen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hattingen52.600 €66.700 €86.500 €
    Bochum53.200 €67.500 €87.400 €
    Essen55.400 €70.300 €91.100 €
    Velbert53.200 €67.500 €87.400 €
    Wuppertal53.200 €67.500 €87.400 €
    Miete

    Wohnen in Hattingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Hattingen haben wir nicht. Prüfe als Sekundärtechnik Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 66.700 € gegenüber. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hattingen.

    Hattingen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Hattingen nach Essen in ca. 15 Minuten. Das Gehaltsniveau in Essen liegt 5% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen

    Das Gehaltsniveau in Hattingen liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Sekundärtechnik Ingenieur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Sekundärtechnik Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Sekundärtechnik Ingenieur in Hattingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hattingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hattingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Sekundärtechnik Ingenieur