Aktualisiert September 2026 · Rheinfelden

Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden: 52.000 € – 92.000 €

Was verdient ein Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.000 €
Median Rheinfelden
92.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rheinfelden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Service-Techniker Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Service-Techniker Offshore-Wind Gehalt Rheinfelden 2026

Einstiegsgehalt (Rheinfelden)
52.000 €
Median (Rheinfelden)
68.000 €
Top / Senior (Rheinfelden)
92.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Rheinfelden
33.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden vs. Bundesdurchschnitt.

In Rheinfelden verdient ein Service-Techniker Offshore-Wind im Median 68.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlRheinfeldenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.000 €52.000 €+0 € (+0%)
Median68.000 €68.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior92.000 €92.000 €+0 € (+0%)
Markt in Rheinfelden

Der Energie-Markt in Rheinfelden.

Rheinfelden ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Service-Techniker Offshore-Wind. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Service-Techniker Offshore-Wind-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 33T Einwohnern ist Rheinfelden vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Rheinfelden Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Rheinfelden.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.800 € – 57.200 €52.000 €
    3–5 Jahre56.700 € – 69.300 €63.000 €
    5–10 Jahre65.700 € – 80.300 €73.000 €
    10–15 Jahre78.300 € – 95.700 €87.000 €
    15+ Jahre90.900 € – 111.100 €101.000 €

    Gehaltsvergleich Service-Techniker Offshore-Wind – Rheinfelden und Nachbarstädte

    Rheinfelden liegt 2 % unter Lörrach.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Rheinfelden52.000 €68.000 €92.000 €
    Lörrach53.000 €69.400 €93.800 €
    Weil am Rhein52.000 €68.000 €92.000 €
    Freiburg im Breisgau53.000 €69.400 €93.800 €
    Rheinfelden im Energie-Karriere-Kontext

    Rheinfelden im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Rheinfelden Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Service-Techniker Offshore-Wind-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Service-Techniker Offshore-Wind ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Service-Techniker Offshore-Wind im Umkreis von Rheinfelden

    Wer in Rheinfelden wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Service-Techniker Offshore-Wind-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Rheinfelden
    Lörrach——69.400 €+2%
    Weil am Rhein——68.000 €+0%
    Freiburg im Breisgau——69.400 €+2%

    Top-3 Karriere-Moves für Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden

    Wer als Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden

    Wie viel verdient ein/e Marine Koordinator Offshore-Wind in Rheinfelden?

    Marine Koordinator Offshore-Wind in Rheinfelden verdienen im Median 80.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Rheinfelden: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Service-Techniker Offshore-Wind-Median (68.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden?

    Berufseinsteiger als Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden starten bei ca. 52.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 68.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 101.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Rheinfelden gegenüber Großstädten für Service-Techniker Offshore-Wind?

    Rheinfelden (33.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Lörrach, Weil am Rhein, Freiburg im Breisgau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Rheinfelden für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Rheinfelden.

    Stadtbezogene Mietdaten für Rheinfelden haben wir nicht. Prüfe als Service-Techniker Offshore-Wind vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 68.000 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rheinfelden.

    Rheinfelden in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden

    Das Gehaltsniveau in Rheinfelden liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Service-Techniker Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Service-Techniker Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Service-Techniker Offshore-Wind in Rheinfelden.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Rheinfelden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Rheinfelden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Service-Techniker Offshore-Wind