Aktualisiert September 2026 · Passau

Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau: 44.100 € – 76.400 €

Was verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

44.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.800 €
Median Passau
76.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Passau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Windkraft Onshore 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Windkraft Onshore Gehalt Passau 2026

Einstiegsgehalt (Passau)
44.100 €
Median (Passau)
56.800 €
Top / Senior (Passau)
76.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Passau
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau vs. Bundesdurchschnitt.

In Passau verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore im Median 56.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlPassauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.100 €45.000 €900 € (-2%)
Median56.800 €58.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior76.400 €78.000 €1.600 € (-2%)
Markt in Passau

Der Energie-Markt in Passau.

Passau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Windkraft Onshore. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Onshore-Wind-Ausbau in Bayern schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Servicetechniker Windkraft Onshore-Fachkräften. Passau (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Passau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Passau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.700 € – 48.500 €44.100 €
    3–5 Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €
    5–10 Jahre55.500 € – 67.900 €61.700 €
    10–15 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    15+ Jahre75.900 € – 92.700 €84.300 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Windkraft Onshore – Passau und Nachbarstädte

    Passau liegt 6 % unter Landshut.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Passau44.100 €56.800 €76.400 €
    Landshut46.800 €60.300 €81.100 €
    Straubing44.100 €56.800 €76.400 €
    Deggendorf44.100 €56.800 €76.400 €
    Miete

    Wohnen in Passau.

    Für Passau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Passau.

    Passau in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt München liegt ca. 147 km entfernt. Passau ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in München können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Servicetechniker Windkraft Onshore liegt bei 65.000 €.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau

    Das Gehaltsniveau in Passau liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Im Onshore-Wind-Segment sind als Servicetechniker Windkraft Onshore konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Servicetechniker Windkraft Onshore-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Windkraft Onshore in Passau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Passau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Passau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Windkraft Onshore