Aktualisiert September 2026 · Ingolstadt

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt: 51.400 € – 85.600 €

Was verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.200 €
Median Ingolstadt
85.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ingolstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen Gehalt Ingolstadt 2026

Einstiegsgehalt (Ingolstadt)
51.400 €
Median (Ingolstadt)
64.200 €
Top / Senior (Ingolstadt)
85.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ingolstadt
140.000
Regionaler Stadtfaktor
+7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Ingolstadt verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Median 64.200 € – das sind +7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlIngolstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.400 €48.000 €+3.400 € (+7%)
Median64.200 €60.000 €+4.200 € (+7%)
Top / Senior85.600 €80.000 €+5.600 € (+7%)
Markt in Ingolstadt

Der Energie-Markt in Ingolstadt.

Ingolstadt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Bayern erzeugt starke Nachfrage nach SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Ingolstadt: Bayernwerk Netzausbau Oberbayern, Stadtwerke Ingolstadt Fernwärme, Gunvor Raffinerie H2-Produktion. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Bayernwerk Verteilnetz Oberbayern, Gunvor Raffinerie Energieversorgung, E-Mobilität-Energie. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Bayernwerk, Stadtwerke Ingolstadt, Gunvor Raffinerie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ingolstadt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt und Umgebung.

  • Bayernwerk
  • Stadtwerke Ingolstadt
  • Gunvor Raffinerie
  • Audi (Energieversorgung)
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.300 € – 56.500 €51.400 €
    3–5 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    5–10 Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €
    10–15 Jahre73.200 € – 89.400 €81.300 €
    15+ Jahre84.800 € – 103.600 €94.200 €

    Gehaltsvergleich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen – Ingolstadt und Nachbarstädte

    Ingolstadt liegt 3 % über Nürnberg und 4 % unter München und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ingolstadt51.400 €64.200 €85.600 €
    München53.800 €67.200 €89.600 €
    Regensburg50.400 €63.000 €84.000 €
    Nürnberg49.900 €62.400 €83.200 €
    Miete

    Wohnen in Ingolstadt.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Ingolstadt laut Zensus 2022 bei 9,16 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ingolstadt.

    Ingolstadt bietet INVG – Bus; Regionalzüge nach München. A9/A9, München 60 Min, Einzugsgebiet Oberbayern Nord. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Friedrichshofen, Etting, Oberhaunstadt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Nordwest, Ringsee. München ist die nächste Großstadt (ca. 70 km, 73 Min.). Dort liegt das SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Gehalt 5% höher (67.200 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Ingolstadt wohnen und München-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt

    Das Gehaltsniveau in Ingolstadt liegt 7% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Ingolstadt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ingolstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ingolstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen