Aktualisiert September 2026 · Meiningen

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen: 41.800 € – 69.600 €

Was verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

41.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.200 €
Median Meiningen
69.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Meiningen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen Gehalt Meiningen 2026

Einstiegsgehalt (Meiningen)
41.800 €
Median (Meiningen)
52.200 €
Top / Senior (Meiningen)
69.600 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Meiningen
27.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meiningen verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Median 52.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlMeiningenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.800 €48.000 €6.200 € (-13%)
Median52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Top / Senior69.600 €80.000 €10.400 € (-13%)
Markt in Meiningen

Der Energie-Markt in Meiningen.

Meiningen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Thüringen erzeugt starke Nachfrage nach SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 27T Einwohnern ist Meiningen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Meiningen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Meiningen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre43.100 € – 52.700 €47.900 €
    5–10 Jahre50.900 € – 62.300 €56.600 €
    10–15 Jahre59.500 € – 72.700 €66.100 €
    15+ Jahre68.900 € – 84.300 €76.600 €

    Gehaltsvergleich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen – Meiningen und Nachbarstädte

    Meiningen liegt 1 % unter Eisenach.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Meiningen41.800 €52.200 €69.600 €
    Suhl41.800 €52.200 €69.600 €
    Eisenach42.200 €52.800 €70.400 €
    Gotha42.200 €52.800 €70.400 €
    Sonneberg41.800 €52.200 €69.600 €
    Meiningen im Energie-Karriere-Kontext

    Meiningen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Meiningen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Umkreis von Meiningen

    Wer in Meiningen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Meiningen
    Suhl——52.200 €+0%
    Eisenach——52.800 €+1%
    Gotha——52.800 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen

    Wer als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen

    Wie viel verdient ein/e Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Meiningen?

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Meiningen verdienen im Median 64.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Meiningen: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Median (52.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen?

    Berufseinsteiger als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen starten bei ca. 41.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 52.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 76.600 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Meiningen gegenüber Großstädten für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen?

    Meiningen (27.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Suhl, Eisenach, Gotha bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Meiningen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Meiningen.

    Für Meiningen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Meiningen.

    Meiningen in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen

    Das Gehaltsniveau in Meiningen liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Meiningen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Meiningen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Meiningen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen