Aktualisiert September 2026 · Ilmenau

Smart Grid Engineer in Ilmenau: 50.500 € – 87.000 €

Was verdient ein Smart Grid Engineer in Ilmenau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.300 €
Median Ilmenau
87.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ilmenau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Smart Grid Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Smart Grid Engineer Gehalt Ilmenau 2026

Einstiegsgehalt (Ilmenau)
50.500 €
Median (Ilmenau)
65.300 €
Top / Senior (Ilmenau)
87.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Ilmenau
38.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Smart Grid Engineer in Ilmenau vs. Bundesdurchschnitt.

In Ilmenau verdient ein Smart Grid Engineer im Median 65.300 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlIlmenauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Median65.300 €75.000 €9.700 € (-13%)
Top / Senior87.000 €100.000 €13.000 € (-13%)
Markt in Ilmenau

Der Energie-Markt in Ilmenau.

Ilmenau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Smart Grid Engineer. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Thüringen sichern stabile Beschäftigung für Smart Grid Engineer-Fachkräfte. Als Kleinstadt mit 38T Einwohnern ist Ilmenau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Ilmenau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ilmenau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Smart Grid Engineer in Ilmenau und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Smart Grid Engineer in Ilmenau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.500 € – 55.600 €50.500 €
    3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
    5–10 Jahre63.500 € – 77.600 €70.500 €
    10–15 Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €
    15+ Jahre86.100 € – 105.300 €95.700 €

    Gehaltsvergleich Smart Grid Engineer – Ilmenau und Nachbarstädte

    Ilmenau liegt 3 % unter Jena.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ilmenau50.500 €65.300 €87.000 €
    Erfurt51.000 €66.000 €88.000 €
    Suhl50.500 €65.300 €87.000 €
    Arnstadt50.500 €65.300 €87.000 €
    Jena52.200 €67.500 €90.000 €
    Ilmenau im Energie-Karriere-Kontext

    Ilmenau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Ilmenau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Smart Grid Engineer-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Smart Grid Engineer-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Smart Grid Engineer im Umkreis von Ilmenau

    Wer in Ilmenau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Smart Grid Engineer-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Ilmenau
    Erfurt——66.000 €+1%
    Suhl——65.300 €+0%
    Arnstadt——65.300 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Smart Grid Engineer in Ilmenau

    Wer als Smart Grid Engineer in Ilmenau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Smart Grid Engineer in Ilmenau

    Wie viel verdient ein Asset Manager Netze in Ilmenau?

    Asset Manager Netze in Ilmenau verdienen im Median 69.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Ilmenau: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Smart Grid Engineer-Median (65.300 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Smart Grid Engineer in Ilmenau?

    Berufseinsteiger als Smart Grid Engineer in Ilmenau starten bei ca. 50.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 65.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 95.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Ilmenau gegenüber Großstädten für Smart Grid Engineer?

    Ilmenau (38.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Erfurt, Suhl, Arnstadt bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Ilmenau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Ilmenau.

    Für Ilmenau in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Smart Grid Engineer mit einem Median-Gehalt von 65.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ilmenau.

    Ilmenau in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Smart Grid Engineer in Ilmenau

    Das Gehaltsniveau in Ilmenau liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Smart Grid Engineer im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Smart Grid Engineer-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Smart Grid Engineer in Ilmenau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ilmenau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ilmenau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Smart Grid Engineer