Aktualisiert September 2026 · Altenburg

Trassenplaner HGÜ in Altenburg: 52.200 € – 91.400 €

Was verdient ein Trassenplaner HGÜ in Altenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.900 €
Median Altenburg
91.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Altenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trassenplaner HGÜ 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trassenplaner HGÜ Gehalt Altenburg 2026

Einstiegsgehalt (Altenburg)
52.200 €
Median (Altenburg)
67.900 €
Top / Senior (Altenburg)
91.400 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Altenburg
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Trassenplaner HGÜ in Altenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Altenburg verdient ein Trassenplaner HGÜ im Median 67.900 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlAltenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Median67.900 €78.000 €10.100 € (-13%)
Top / Senior91.400 €105.000 €13.600 € (-13%)
Markt in Altenburg

Der Energie-Markt in Altenburg.

Altenburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Trassenplaner HGÜ. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Thüringen erzeugt starke Nachfrage nach Trassenplaner HGÜ-Fachkräften. Altenburg liegt ca. 40 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 31T Einwohnern ist Altenburg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Altenburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie. Viele Trassenplaner HGÜ-Fachkräfte in Altenburg pendeln nach Leipzig oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 42 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Altenburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Trassenplaner HGÜ in Altenburg und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Trassenplaner HGÜ in Altenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €
    3–5 Jahre56.300 € – 68.900 €62.600 €
    5–10 Jahre65.800 € – 80.400 €73.100 €
    10–15 Jahre78.300 € – 95.700 €87.000 €
    15+ Jahre90.800 € – 111.000 €100.900 €

    Gehaltsvergleich Trassenplaner HGÜ – Altenburg und Nachbarstädte

    Altenburg liegt 1 % über Zwickau.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Altenburg52.200 €67.900 €91.400 €
    Gera52.200 €67.900 €91.400 €
    Leipzig52.200 €67.900 €91.400 €
    Zwickau51.600 €67.100 €90.300 €
    Chemnitz51.600 €67.100 €90.300 €
    Altenburg im Energie-Karriere-Kontext

    Altenburg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Altenburg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Trassenplaner HGÜ-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Trassenplaner HGÜ-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Trassenplaner HGÜ im Umkreis von Altenburg

    Wer in Altenburg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Trassenplaner HGÜ-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Altenburg
    Gera28 kmca. 29 Min.67.900 €+0%
    Leipzig40 kmca. 42 Min.67.900 €+0%
    Zwickau29 kmca. 30 Min.67.100 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für Trassenplaner HGÜ in Altenburg

    Wer als Trassenplaner HGÜ in Altenburg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Trassenplaner HGÜ in Altenburg

    Wie viel verdient ein/e Primärtechnik Ingenieur in Altenburg?

    Primärtechnik Ingenieur in Altenburg verdienen im Median 62.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Altenburg: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Trassenplaner HGÜ-Median (67.900 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Trassenplaner HGÜ in Altenburg?

    Berufseinsteiger als Trassenplaner HGÜ in Altenburg starten bei ca. 52.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 67.900 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 100.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Altenburg gegenüber Großstädten für Trassenplaner HGÜ?

    Altenburg (31.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Gera, Leipzig, Zwickau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Altenburg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Altenburg.

    Für Altenburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Altenburg.

    Altenburg in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Altenburg nach Leipzig in ca. 42 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Trassenplaner HGÜ in Altenburg

    Das Gehaltsniveau in Altenburg liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Trassenplaner HGÜ im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Trassenplaner HGÜ-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trassenplaner HGÜ in Altenburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Altenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Altenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trassenplaner HGÜ