Aktualisiert September 2026 · Herzogenrath

Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath: 56.400 € – 98.700 €

Was verdient ein Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

56.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.300 €
Median Herzogenrath
98.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herzogenrath
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trassenplaner HGÜ 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trassenplaner HGÜ Gehalt Herzogenrath 2026

Einstiegsgehalt (Herzogenrath)
56.400 €
Median (Herzogenrath)
73.300 €
Top / Senior (Herzogenrath)
98.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Herzogenrath
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath vs. Bundesdurchschnitt.

In Herzogenrath verdient ein Trassenplaner HGÜ im Median 73.300 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlHerzogenrathBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.400 €60.000 €3.600 € (-6%)
Median73.300 €78.000 €4.700 € (-6%)
Top / Senior98.700 €105.000 €6.300 € (-6%)
Markt in Herzogenrath

Der Energie-Markt in Herzogenrath.

Herzogenrath ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Trassenplaner HGÜ. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Nordrhein-Westfalen erzeugt starke Nachfrage nach Trassenplaner HGÜ-Fachkräften. Herzogenrath liegt ca. 61 km von Köln entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 47T Einwohnern ist Herzogenrath vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Herzogenrath Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Herzogenrath.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre50.800 € – 62.000 €56.400 €
    3–5 Jahre60.900 € – 74.500 €67.700 €
    5–10 Jahre71.100 € – 86.900 €79.000 €
    10–15 Jahre84.600 € – 103.400 €94.000 €
    15+ Jahre98.100 € – 119.900 €109.000 €

    Gehaltsvergleich Trassenplaner HGÜ – Herzogenrath und Nachbarstädte

    Herzogenrath liegt 7 % unter Köln und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Herzogenrath56.400 €73.300 €98.700 €
    Aachen58.200 €75.700 €101.900 €
    Stolberg56.400 €73.300 €98.700 €
    Köln60.600 €78.800 €106.100 €
    Herzogenrath im Energie-Karriere-Kontext

    Herzogenrath im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Nordrhein-Westfalen bietet Herzogenrath Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Trassenplaner HGÜ-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Nordrhein-Westfalen

    Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas (E.ON/Westnetz). Das Ruhrgebiet transformiert sich zum H2-Revier (GET H2). Für Trassenplaner HGÜ bietet die Region eine der höchsten Arbeitgeberdichten deutschlandweit.

    Pendler-Reichweite: Trassenplaner HGÜ im Umkreis von Herzogenrath

    Wer in Herzogenrath wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Trassenplaner HGÜ-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Herzogenrath
    Aachen10 kmca. 11 Min.75.700 €+3%
    Stolberg15 kmca. 16 Min.73.300 €+0%
    Köln61 kmca. 64 Min.78.800 €+8%

    Top-3 Karriere-Moves für Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath

    Wer als Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath

    Wie viel verdient ein/e Sekundärtechnik Ingenieur in Herzogenrath?

    Sekundärtechnik Ingenieur in Herzogenrath verdienen im Median 66.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Herzogenrath: -6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Trassenplaner HGÜ-Median (73.300 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath?

    Berufseinsteiger als Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath starten bei ca. 56.400 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 73.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 109.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Herzogenrath gegenüber Großstädten für Trassenplaner HGÜ?

    Herzogenrath (47.000 Einwohner, Nordrhein-Westfalen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Aachen, Stolberg, Köln bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Nordrhein-Westfalen – Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Herzogenrath für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Herzogenrath.

    Für Herzogenrath in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Trassenplaner HGÜ mit einem Median-Gehalt von 73.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herzogenrath.

    Herzogenrath in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Köln ist die nächste Großstadt (ca. 61 km, 65 Min.). Dort liegt das Trassenplaner HGÜ-Gehalt 8% höher (78.800 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Herzogenrath wohnen und Köln-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath

    Das Gehaltsniveau in Herzogenrath liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Trassenplaner HGÜ im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Trassenplaner HGÜ-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trassenplaner HGÜ in Herzogenrath.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Herzogenrath, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Herzogenrath
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trassenplaner HGÜ