Aktualisiert September 2026 · Forchheim

Umweltplaner Energietrassen in Forchheim: 48.000 € – 82.000 €

Was verdient ein Umweltplaner Energietrassen in Forchheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

48.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.000 €
Median Forchheim
82.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Forchheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Umweltplaner Energietrassen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Umweltplaner Energietrassen Gehalt Forchheim 2026

Einstiegsgehalt (Forchheim)
48.000 €
Median (Forchheim)
62.000 €
Top / Senior (Forchheim)
82.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Forchheim
32.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Umweltplaner Energietrassen in Forchheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Forchheim verdient ein Umweltplaner Energietrassen im Median 62.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlForchheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €48.000 €+0 € (+0%)
Median62.000 €62.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior82.000 €82.000 €+0 € (+0%)
Markt in Forchheim

Der Energie-Markt in Forchheim.

Forchheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Umweltplaner Energietrassen. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Bayern sichern stabile Beschäftigung für Umweltplaner Energietrassen-Fachkräfte. Forchheim liegt ca. 30 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 32T Einwohnern ist Forchheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Forchheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Umweltplaner Energietrassen-Fachkräfte in Forchheim pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 32 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Forchheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Umweltplaner Energietrassen in Forchheim und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Umweltplaner Energietrassen in Forchheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.200 € – 52.800 €48.000 €
    3–5 Jahre51.300 € – 62.700 €57.000 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre70.200 € – 85.800 €78.000 €
    15+ Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €

    Gehaltsvergleich Umweltplaner Energietrassen – Forchheim und Nachbarstädte

    Forchheim liegt 6 % unter Erlangen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Forchheim48.000 €62.000 €82.000 €
    Erlangen50.900 €65.700 €86.900 €
    Nürnberg49.900 €64.500 €85.300 €
    Bamberg48.000 €62.000 €82.000 €
    Fürth49.000 €63.200 €83.600 €
    Forchheim im Energie-Karriere-Kontext

    Forchheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Forchheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Umweltplaner Energietrassen-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Umweltplaner Energietrassen-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Umweltplaner Energietrassen im Umkreis von Forchheim

    Wer in Forchheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Umweltplaner Energietrassen-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Forchheim
    Erlangen14 kmca. 15 Min.65.700 €+6%
    Nürnberg30 kmca. 32 Min.64.500 €+4%
    Bamberg22 kmca. 23 Min.62.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Umweltplaner Energietrassen in Forchheim

    Wer als Umweltplaner Energietrassen in Forchheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Umweltplaner Energietrassen in Forchheim

    Wie viel verdient ein/e Grid Integration Engineer in Forchheim?

    Grid Integration Engineer in Forchheim verdienen im Median 78.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Forchheim: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Umweltplaner Energietrassen-Median (62.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Umweltplaner Energietrassen in Forchheim?

    Berufseinsteiger als Umweltplaner Energietrassen in Forchheim starten bei ca. 48.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 62.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 90.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Forchheim gegenüber Großstädten für Umweltplaner Energietrassen?

    Forchheim (32.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Erlangen, Nürnberg, Bamberg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Forchheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Forchheim.

    Für Forchheim in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Umweltplaner Energietrassen mit einem Median-Gehalt von 62.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Forchheim.

    Forchheim in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Forchheim nach Nürnberg in ca. 32 Minuten. Das Gehaltsniveau in Nürnberg liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Umweltplaner Energietrassen in Forchheim

    Das Gehaltsniveau in Forchheim liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Umweltplaner Energietrassen im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Umweltplaner Energietrassen-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Umweltplaner Energietrassen in Forchheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Forchheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Forchheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Umweltplaner Energietrassen