Aktualisiert September 2026 · Nordhorn

Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn: 43.700 € – 74.600 €

Was verdient ein Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.400 €
Median Nordhorn
74.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nordhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Umweltplaner Energietrassen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Umweltplaner Energietrassen Gehalt Nordhorn 2026

Einstiegsgehalt (Nordhorn)
43.700 €
Median (Nordhorn)
56.400 €
Top / Senior (Nordhorn)
74.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Nordhorn
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Nordhorn verdient ein Umweltplaner Energietrassen im Median 56.400 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlNordhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €48.000 €4.300 € (-9%)
Median56.400 €62.000 €5.600 € (-9%)
Top / Senior74.600 €82.000 €7.400 € (-9%)
Markt in Nordhorn

Der Energie-Markt in Nordhorn.

Nordhorn ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Umweltplaner Energietrassen. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Niedersachsen sichern stabile Beschäftigung für Umweltplaner Energietrassen-Fachkräfte. Nordhorn liegt ca. 106 km von Dortmund entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Nordhorn (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Nordhorn Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Nordhorn.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    3–5 Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €
    5–10 Jahre54.900 € – 67.100 €61.000 €
    10–15 Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €
    15+ Jahre73.700 € – 90.100 €81.900 €

    Gehaltsvergleich Umweltplaner Energietrassen – Nordhorn und Nachbarstädte

    Nordhorn liegt 4 % unter Osnabrück.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Nordhorn43.700 €56.400 €74.600 €
    Lingen44.200 €57.000 €75.400 €
    Osnabrück45.600 €58.900 €77.900 €
    Meppen43.700 €56.400 €74.600 €
    Miete

    Wohnen in Nordhorn.

    Für Nordhorn fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nordhorn.

    Nordhorn in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Dortmund liegt ca. 106 km entfernt. Nordhorn ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Dortmund können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Umweltplaner Energietrassen liegt bei 60.100 €.

    Verhandlungstipp für Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn

    Das Gehaltsniveau in Nordhorn liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Umweltplaner Energietrassen im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Umweltplaner Energietrassen-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Umweltplaner Energietrassen in Nordhorn.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Nordhorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Nordhorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Umweltplaner Energietrassen